артролог

18:25 22-11-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, мне 36 лет, реактивный артрит с 22 лет, а с недавних времен, при движении стали щелкать все суставы на ногах и крупные и мелкие на ступнях. О чем это может говорить, раньше ничего подобного не было? Регулярно посещаю спорт. зал. И еще, планирую беременность. Может ли она способствовать переходу артрита в более серьезные заболевания?

Ответы

# 18:41 22-11-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если суставы не болят и не отекают, то щелчки сами по себе ни о чем не говорят. Не исключено, что это связано с перегрузками в спортзале. Точнее можно сказать при очной консультации. Что касается беременности, то после нее возможны проявления ранее скрытых ревматологических заболеваний, НО это не значит, что они ВЫЗЫВАЮТСЯ беременностью. Так что от беременности отказываться не стоит.