артролог

11:48 24-11-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте Доктор! Мой первый вопрос от Татьяны 01 ноября 2006 11: 59: 25
(http: // 03. ru/ artrology/ ?section= 20& offset= 50& action= list& archive= 0), спасибо Вам за ответ!
На приеме у ревматолога был поставлен DS: Определенно РА установить не могу- критериев не достаточно(< 3 зафиксированных артритов, ассиметрия). Также в диф DS- РеА. Когда начали болеть суставы СОЭ была 46( когда начала принимать сульфасалазин снизилось СОЭ до 30 и так держалось 4 месяца) после приема у ЛОРа (хр. тонзиллит) и проведения процедуры "Тонзиллор", СОЭ 6! И еще была у иммунолога, выписали мне препарат в/ м "Имунофан".
В связи с этим у меня вопросы:
Что могло привести к такому падению СОЭ?
И можно ли при Реактивном артрите применять "Имунофан", не повредит ли он и не повлечет развитие др. заболеваний?

Ответы

# 21:57 24-11-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
К снижению СОЭ привела противовоспалительная терапия, которая уменьшила воспалительную реакцию. Что конкретно повлияло на на снижение СОЭ (прием сульфасалазина или же лечение у ЛОРа) - да наверное и то и другое, т. к. хр. тонзиллит также может давать повышение СОЭ. Обострения артрита имунофан вызвать не должен.