артролог

22:07 25-11-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня остеопороз коленных суставах. Для меня это болезнь новая, посоветуйте, пожалуйста, как это лечится (в домашних условиях). Спасибо!

Ответы

# 17:52 26-11-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Вообще, остеопороз - болезнь общая, одни коленные суставы обычно не поражаются. Может быть речь идет об остеоартрозе?
# 21:13 26-11-2006 Ирина, обратиться
Здравствуйте! Вы И. В. совершенно были правы, по поводу колений у меня остеоартроз коленных суставах. Болячка для меня новая но уже за 2 года меня помучала. Скажите, как с ней бороться хотябы чтоб колени так не болели. Спасиба.
# 22:41 26-11-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Лечение артроза включает в себя много аспектов - режим, лекарственная терапия при обострениях, базисная терапия и др. В каждом случае подход индивидуальный. Заочно могу дать только общие рекомендации по режиму двигательной активности. Нужно стараться ограничивать движения, связанные с повышенной нагрузкой на суставной хрящ. При артрозе коленных суставов необходимо уменьшить такие виды двигательной активности, как бег, прыжки, поднятие и перенос тяжестей, приседания, быстрая ходьба, особенно по пересеченной местности, подъем в гору, ходьба по лестницам (особенно вниз).
При всех этих видах деятельности на пораженные суставы действует сила, значительно превышающая вес тела, что является вредным для уже измененного хряща. Так же следует избегать фиксированных поз, например длительного сидения или стояния в одной позе, сидения на корточках или в согнутом положении. Такие позы ухудшают приток крови к больным суставам, вследствие чего ухудшается и питание хряща.
В любом случае, нужно выработать ритм двигательной активности, чтобы периоды нагрузки чередовались с периодами покоя, во время которых сустав должен быть разгружен. Примерный ритм - 15- 20 мин. нагрузка, 5- 10 мин. отдых. Разгружать суставы ног нужно в положении лежа или сидя. В этих же положениях можно выполнить несколько движений в суставах (сгибание, разгибание, велосипед) для восстановления кровообращения после нагрузки.
Несмотря на наличие ряда ограничений, необходимо вести активный образ жизни за счет увеличения двигательной активности, не оказывающей отрицательного воздействия на хрящ. Нужно заставить себя ежедневно выполнять специальные упражнения. Заниматься нужно не менее 30- 40 мин в сутки, лучше это время разделить на несколько раз в сутки по 10- 15 мин.
Пациентам, страдающим избыточным весом, рекомендуется снизить вес.
Нужно также точно установить диагеноз, т. к. не все боли в суставах вызываются артрозом. Если живете в Москве, для более подробной консультации можете обратиться ко мне по т. 8926- 2317363 (Игорь Витальевич).