артролог

15:38 27-11-2006 / Алекс, обратиться

Добрый день! Вопрос таков: могут ли щелчки в колене БЕЗ какой- либо боли (небольшой дискомфорт от самого факта щелчка) свидетельствовать о каком- то более- менее серьезном повреждении?
Конкретнее - ситуация следующая: при катании на горных лыжах возникает чувство дискомфорта и пощелкивание в коленном суставе, если, как говорится, "встать в заднюю стойку" (т. е. в положении полуприсяда опереться голенью на заднюю часть ботинка. .. при этом получается, что тело отклоняется назад, а голень "тянется" вперед жестким ботинком). Вобщем, воздействие на коленку примерно похоже на воздейсвтие при проверке на "выдвижнйо ящик", только все это происходит под нагрузкой. Короче, если таким образом нагрузить колено, то в момент переноса веса в колене происходит как- бы небольшое смещение, с легким щелчком (совсем негромкий щелчок, иногда - два или три, который я не столько слышу, сколько чувствую). вцелом, такое ще небольшое смещение происходит и в правом колене, но гладко и без помех и неприятных ощущений. пробовал "изобразить" проверку типа "выдвижного ящика" - люфт небольшой есть в обоих коленях, около 3 мм, линейкой не мерял : ). Но почему- то именно в левом я более отчетливо ощущаю это смещение (хотя внешне разницы никакой). При повторном таком же действии ощущение дискомфорта в суставе остается, но щелчка нет. .. если повторить через некоторое время (минута) - щелчок повторяется.
ТАКЖЕ, колено щелкает в следующей ситуации: если стоя на здоровой ноге какбы выбросить левую вперед, не контролируя ее мышцами (при этом щелчок бывает еле заметным, бывает довольно громким. Щелчок глухой, скорее "тык", чем "щелк"). если делать то же самое, напрягая квадрицепс - ничего не происходит.

И также колено щелкает в районе коленной чашечки (очень тихий сухой щелчок) во время приседания. ВСЕ это не сопровождается НИКАКИМИ болями, сустав двигается нормально, нигде ничего не заедает. Единственное, что беспокоит - это небольшой дискомфорт при щелчках, и опасения, что это может быть чревато. .. К врачу сходил бы, да никак не пойму, на что мне жаловаться : ).

Собственно, повторю вопрос - может ли это все свидетельствовать о каких- то серьезных повреждениях (с учетом того, что сустав НЕ горячий, НЕ опухший, жидкости НЕТ, боли НЕТ)? Заранее спасибо!

Ответы

# 22:43 27-11-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Скорее всего данные явления обусловлены гипермобильностью (повышенной подвижностью) сустава. Вобщем- то это вариант нормы.