артролог

19:46 28-11-2006 / Елена, обратиться

Доброе время суток вам, Уважаемый Игорь Витальевич! Если можно, ответьте на такой вопрос :
Что за процедура - чистка сустава? У меня - ДОА 3 ст. Есть возможность достать Остенил или ферматрон из Европы, но прежде, сказали надо сделать процедуру чистки сустава- убрать неровности и отшлифовать. .. Очень боюсь и переживаю. ..

Ответы

# 20:39 28-11-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Видимо, имеется в виду артроскопия - вмешательство, при котором хирург проникает в полость сустава через маленькие надрезы и производит через них вмешательство - удаление неровностей на суставных поверхностях и др.
# 20:45 28-11-2006 Елена, обратиться
Простите, пожалуйста за вопрос, но для чего это делается и не ухудшит ли эта процедура мое нынешнее положение? Уже нет никаких сил жить с этой болью. Врач меня успокоила, когда я лежала в больнице: ". .Ну вот, понимаете, у одних - онкология, а у вас вот такая неудобная болезнь. .. Ну что делать? "
# 22:06 28-11-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Делается по показаниям - для удаления внутрисустаных тел, удаления неровностей суставных поверхностей, при травме мениска и др. Показания определяются индивидуально, в каждом конкретном случае. Если вмешательство рекомендовано врачом, очно наблюдающим Вас, ухудшить ситуацию оно не должно (зачем тогда его рекомендовать? ).