артролог

18:09 29-11-2006 / Ирина Николаевн…, обратиться

Моему сыну 17, 5 лет. В возрасте 9, 5 лет он был прооперирован с диагнозом остеомилит правого колена, осложнение после гриппа. Колени болели постоянно, назначали физиолечение. Два года назад поставили диагноз серодативный спондилоартрит 2 ст. медленно прогрессирующий в сочетании с ревматоидным артритом и болезнь Бехтерева, вовлечены были колени, голеностопы, пальцы ног, сами стопы, локоть, плечо, движения ограничены. В феврале 2005 г. лежал в больнице делали пульсотерапию с кетоналом 3 раза, суставную пункцию - было временное улучшение, т. е. отеков не было , но по снимкам болезнь прогрессировала. Летом ездил в Сочи принимал грязелечение, массаж. Наступило видимое ухудшение. Теперь каждые 4 недели делаем суставную пункцию, вводят дипроспан (ГМТ помогает меньше), прокололи амбене 3 ампулы. Постоянно в течении 2- х лет принимает сульфасалазин по 4 таб в день, курсами нимесил по 2 пор. в день (мовалис помогает меньше), курсами найз, в апреле 2006 г. полиоксидоний 10 ампул. , мажем нимулидом, дали инвалидность. На сегодняшний день колени у Кирюшки не разгибаются, спина болит, отеки на пятках, пальцах левой ноги, правую ногу приволакивает, пальцы рук тоже ограничены в движениях. Сын практически не болел, рос здоровым, энергичным мальчиком, занимался спортом.
Пожалуйста, если кто- нибудь может что- то посоветовать, напишите. (можно на почту)

Ответы

# 19:21 29-11-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Наблюдайтесь у ревматологов, выполняйте их рекомендации. К сожалению, посоветовать что- либо, что может радикально изменить ситуацию, не могу.