артролог

18:54 10-02-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте мне 29 лет недавно возобновила занятия фитнесом, всегда была хорошая растяжка и в принципе себя особо не жалела. А тут начали болеть тазобедренные суставы сначала при растяжке на поперечный шпагат, а сейчас при любом повороте ног в бок чувствую боль (хотя сажусь на прямой шпагат на обе ноги и никакого дискомфорта со стороны суставов не чувствую). Насторожил меня врач ревматолог у которого я была, приговаривая что я "гимнастка и спортсменка", поставили диагноз артроз и отправили на "лазер" ничего не выписывая и не рекомендуя. К другому врачу пока сходить не получается из за занятости. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу моего диагноза а так же как Вы относитесь к колагену при болезнях суставов. Заранее большое Спасибо.

Ответы

# 18:41 11-02-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, нужны данные рентгена и очная консультация.
# 20:47 11-02-2007 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ но хотелось бы узнать могут ли занятия спортом как то спровоцировать артроз или его симптомы? И правда ли что гидролизат коллагена положительно влияет на больные суставы и способствует их восстановлению. Спасибо.
# 22:05 11-02-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Занятия спортом могут вызвать артроз только при перегрузках на суставы (занятия штангой, гимнастикой на уровне, близком к профессиональному и т. п. )или при травмах (посттравматический артроз). Коллаген применяется как пищевая добавка, реально оценить его действие не представляется возможным (тем не менее хуже точно не будет).