артролог

10:47 24-04-2007 / Ирина, обратиться

Игорь Витальевич, здравствуйте!
Вопрос, как специалисту.
Нужна рекомендация.
Часто "щёлкают" разные суставы: в ногах, руках, особенно щиколотки, пальцы ног и тазобедренные. .. болей нет, лишь неприятные ощущения, иногда вообще уже не замечаю. Мне 28 лет. Просто думаю, быть может это и НЕбезопасно? А?
Прочитала тут вот, что. ..
"Желатин помогает при болях в суставах
Желатин помогает уменьшить боли в коленном суставе и избежать инвалидности у больных артритами. По мнению физиолога Шона Маккарти, представившего результаты исследования на ежегодной конференции Американской академии семейных врачей в Далласе, компоненты желатина предотвращают разрушение суставных хрящей.
В ходе эксперимента медики изучили действие недорогого природного желатина на 175 пожилых людей, больных остеоартритом коленных суставов. Желатин назначали в виде порошка по десять граммов ежедневно. Уже через 14 недель применения было отмечено значительное улучшение подвижности сустава и силы мышц.
Как считают авторы исследования, аминокислоты, содержащиеся в желатине, поддерживают эластичность суставных хрящей и замедляют или даже предотвращают их разрушение. Однако медики не рекомендуют отменять традиционные лекарства на время лечения желатином, поскольку пока неизвестно, насколько длительно сохраняется его действие.
Доктор Маккарти подчеркнул, что лучшее средство для суставов - физические нагрузки. Снижение физической активности из- за болей в суставах только ухудшает состояние. "
Что Вы думаете про употребление желатина специально для профилактики заболеваний суставов и хрящей? Если это полезно, то как его принимать? Я имею ввиду пищевой желатин.
Спасибо заранее за консультацию и Ваше мнение специалиста.
С уважением,
Ирина

Ответы

# 21:54 25-04-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Вообще сами по себе щелчки и хруст в суставах могут быть вариантом нормы. Применение желатина приципиального эффекта не окажет. Для улучшения свойств суставного хряща можете попить препараты (или БАДы), содержащие глюкозоамин и хондроитин (например, терафлекс).