артролог

08:15 30-04-2007 / Вячеслав…, обратиться

Здравствуйте! Мне 32 года. Месяц назад был приступ подагры – первый раз. Типичный – косточка большого пальца правой ступни. Назначили – Аллопуринол по 1 т. 2 раза в день, Нимесил и мазь. Все прошло на следующий день. Узи почек – норма, рентген ступни - без изменений, мочевая кислота до начала приема аллопуринола во время приступа – 450, после 2 – х недель приема аллопуринола - 385.
На повторном приеме врач сказал пить пожизненно по 1 т. аллопуринола ежд. Вопрос – правильно ли поставлен диагноз – подагра, ведь уровень мочевой кислоты до приема аллопуринола был 450, а в бланке биохимии норма для мужчин обозначена как 238- 506.
И правильно ли, что нужно пить аллопуринол теперь пожизненно. Еще хотел добавить, что пью ежедневно препарат для снижения давления - нолипрел по 1 т.
Заранее благодарен, Вячеслав.

Ответы

# 18:44 04-05-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Тут возможны варианты. Под такой маской (опухание 1- го пальца) может скрываться дебют псориатического артрита (даже если нет кожных проявлений). Также дебют подагрического артрита может быть при отсутствии выраженного повышения уровня мочевой кислоты в биохимическом анализе. Нужно детально разбираться на приеме.