артролог

22:14 10-01-2008 / Антонина…, обратиться

Уважаемый доктор!
Моей маме 86 лет. Она живет в маленьком городе, где есть только небольшая поликлиника. 19 октября она упала дома, врач, который приехал на вызов, поставил диагноз перелом шейки бедра. В больницу ее не возили, рентген не делали. Два месяца она пролежала в кровати. Сейчас пытается садиться, даже опускать ноги. Но она очень слабая, сил совсем нет подниматься самой, только с посторонней помощью. Скажите, по каким признакам можно определить нарастает ли у нее мозоль в месте перелома и происходит ли срастание кости. Ногу в положении лежа на кровати она поднять сама не может, но если ей поднимешь, то ей не больно, немного болит только колено. Что ей сейчас можно делать, как двигаться? Рентген сделать нет никакой возможности.
С уважением, Антонина.

Ответы

# 22:52 12-01-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Формируется ли костная мозоль можно определить только по данным рентгена. Настаивайте на обследовании. То, что пациентка не может сама поднять ногу не обязательно говорит об отсутствии процесса срастания перелома - это может быть вызвано атрофией мышц вследствие длительного отсутствия нагрузок.
# 23:16 12-01-2008 Антонина…, обратиться
Уважаемый доктор! А без рентгена можно ей начать вставать и передвигаться с помощью костылей или ходунков? Или это опасно? Она с каждым днем становится все слабее и слабее. Боюсь что через месяц, другой она вообще не сможет двигаться.
# 23:51 12-01-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я Вам уже ответила в соседней конференции. В 86 лет ждать сращения перелома без операции не приходится. По статистике, в 99% случаев образуется ложный сустав (перелом не сросся, но передвигаться пациент может). Чем активнее пациент, а тем более если он передвигается на ходунках - тем лучше прогноз.