артролог

17:54 13-01-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 52 года, менструации еще идут, но на большом пальце левой руки уже увеличился сустав на первой от ногтя фаланге, я его никогда не повреждала и не ударялась им. Становится больно, если попытаться согнуть палец полностью, больно, если приминаешь что- то левой рукой. Раньше у меня никогда суставы не болели. Но у моей мамы, у которой были в молодости очень красивые руки, когда начался климакс на всех фалангах пальцев выросли жуткие шишки, пальцы стали кривыми, она совершенно не могла сгибать их, и в 54 года, когда она еще работала, мне приходилось застегивать ей пуговицы на пальто, молнию на сапожках, сама она сделать этого не могла. Тогда маме сказали что это у нее последствия климакса и ничего сделать нельзя. Скажите пожалуйста, что может быть с моим суставом? Действительно, может ли это быть связано с климаксом и как предупредить или замедлить такие изменения? Заранее спасибо.

Ответы

# 20:34 13-01-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Нужен рентген сустава и очный осмотр. Дальнейшие рекомендации - по результатам.