артролог

17:00 28-03-2008 / Валерия, обратиться

Здравствуйте! У меня сын 1 год и 4 месяца, перестал ходить, сделали узи, рентген(показало, что суставная щель справа 0, 49, слева 0, 4), на праву ногу встает, а левую щадит. Частенько плачит, жалуясь на боль в ножке. Окончательный диагноз поставить не могут, предположительно реактивный синовит левого тазобедренного сустава. В качестве болеутоляющего назначен панадол(что не всегда помогает), тантум верде, фенистил, афлубин и УВЧ 3. Были у фтизиатра, все в норме. Подскажите, как облегчить боль ребенку? На сколько предположительный диагноз опасен? И как быть, если диагноз не поставлен, причина не установлена, не запустить бы болезнь, что можно предпринять?

Ответы

# 09:40 31-03-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Нужно проконсультировать ребенка у детского ревматолога и детского ортопеда.
# 21:17 04-04-2008 Лиля, обратиться
Здравствуйте, Валерия. Я не врач. У моей дочери в пять лет было тоже самое, ночные боли ноги. на ногу не настапала. Как мы только не обследовались. После МРТ ставили болезнь Пертеса под ВОПРОСОМ. Лечения никокого не назначали кроме кальция. Ставили остеопороз, дислазию шейке бедра, и др уже и не помню. Боли прошли, бывают после нагрузки. В прошлом году МРТ показало расширение суставной щели. Дочке уже 11лет. На этом сайте ортопеды ничего конкретного к сажелению не сказали. Я вас понимаю как никто. Мы все эти годы так и не знаем почему у ребёнка болят ноги. Врачей было много, а толку НИКАКОГО!
# 23:18 05-04-2008 Аноним, обратиться
Лиля, большое спасибо за поддержку. Нам поставили диагноз артрит двух тазобедренных суставов, лежим в детской клинической больнице, ребенка на ноги поставили, но причину артрита найти не могут, хотя прошли полное обследование. А вы не подскажите, какие меры профилактики вы делали, чтоб это снова не произошло. Неужели только прием кальция?
# 09:35 13-04-2008 Лиля, обратиться
Профилактика такая- ежегодно поездка на черное море, грязелечебница. Море, солнце(для усвоения кальция). Дело в том, что диагноза нам так и не поставили. Видемо, тоже надо будет провериться на артрит.