артролог

01:39 17-04-2008 / Александр…, обратиться

Нужна консультация по теме повреждения передней крестообразной связки(ПКС), и операции на её пластику.

Доброго времени суток!

Повредил колено.
Диагноз после артроскопии(делали вместо МРТ):
Субтотальное повреждение передней крестообразной связки, нестабильность 1- ой степени. Частичное повреждение внутренней боковой связки.

Консультировался уже у 4х врачей. Двое из них говорят о необходимости операции (в том числе врач, который делал артроскопию). Другие - советуют не делать, мотивируя тем, что разрыв не полный, и нестабильность почти отсутствует.

Есть видео артроскопии сустава, где показана поврежденная связка (~ 2мб) могу переслать по e- mail.

По виду, от связки осталось немного. .. Но чувствует колено себя с каждым днём все лучше.

Вопрос - ДЕЛАТЬ ЛИ ПЛАСТИКУ ПКС, или нет?

Интересен ещё вопрос про минусы этого мероприятия. Слышал в основном только положительные моменты, но подозреваю, что не всё так просто. Тем более, что и кости сверлить надо будет, и шурупами(хоть и рассасывающимися) прикручивать новую связку(имплантант).

Какие Возможны осложнения при обоих вариантах?

Заранее спасибо.

Ответы

# 09:20 17-04-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Переадресуйте вопрос в конференцию "Травматолог- ортопед".
# 19:50 19-04-2008 Владимир Новико…, обратиться
Здравствуйте Александр. Отвечаю на Ваш вопрос, связку ДЕЛАТЬ! !! !! !! !. Поверте как доктору клиники спортивной травмы. Через нашу клинику прошли очень много маститых спортсменов (Шевченко, Бу, Блохин. .. .) и еще больше обычного люда. Это очень большая проблема, за рубежом теме крестооразной связки посвящены много томов литературы. Результаты хорошие, осложнения до 0, 8 процентов. Биовинты или титановые фиксаторы значения не имеет, главное руки которые это будут делать. Вышлите видео на volodya_novikov@mail. ru
С уважением
Владимир Новиков
Клиника Доктора Линько, Киев
# 21:37 28-08-2008 Оксана, обратиться
17, 08, 08 получила травму колена, на узи поставили диагноз повреждение медиальной коллатеральной связки , выраженой дегенерации, дегеративное повреждение медиального мениска , синовит правого коленного сустава, скажите пожалуйста нужно ли обязательно делать операцию? как скоро? сколько приблизительно будет ето стоить в вашей клинике? как скоро наступит после нее трудоспособность? в данный момент нога в ортопедическом приспособлении тутон- н, участковый травматолог сказал надо проносить 2- 3 недели , припухлость в колене держится, назначил физ процедуры и противовоспалительные таблетки, подсважите как долго может держаться ета припухлость, зарание большое СПАСИБО за ответ
# 09:54 23-10-2008 Вячеслав…, обратиться
Уважаемый Владимир, подскажите, как попасть на консультацию в Клиника Доктора Линько. Спасибо
# 16:35 20-03-2011 Елена, обратиться
Владимир Новико…,
Здравствуйте. После травмы, у меня деформация коленного сустава 4-й степени. После артроскопии выяснили, у меня полный разрыв пкс и зкс сустав держится на каком- то кусочке. Мне сказали, что заднюю крестовидную связку очень опасно делать а без нее переднюю делать бесполезно. Посоветовали ехать к Вам. Что мне делать, подскажите, мне 38 лет. Спасибо за ответ.