артролог

15:18 20-08-2008 / Людмила, обратиться

Здравствуйте. Мне 48 лет. На протяжении 3- х лет держится субфебрильная температура, болят суставы. Раньше болели только суставы кистей рук, теперь болят практически все. По утрам сильная скованность(особенно в кистях рук). По результатам анализов был выявлен C- реактивный белок, ревмофактор, СОЭ- 22. Остальные показатели в норме. 3 Года назад С- реактивный белок и ревмофактор выявлен не был. Поставили диагноз: деформирующий остеоартроз 1- 2 степени. На ренгеновских снимках пока изменений суставов нет, все в пределах возраста. Кардиограмма в норме. Несмотря на то, что на снимках изменений нет БОЛИ бывают ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ. Лечение назначили такое: мовалис(1 свеча в день, всего 10 дней), кеторол(1 амп. в день, всего 10 дней), нимесил(1пакетик, 2 раза в день, 10 дней), ношпа(1 амп. в день, всего 10 дней), никотиновая кистола (2мл в день, всего 10 дней).
Вопросы:
1)адекватна ли данная схема лечения при данном заболевании?
2)возможна ли ошибка в постановке диагноза при таких анализах и симптомах?
3)каков прогноз при данном заболевании?
4)какова тактика лечения?
5)какие препараты способны улучшить общее состояние и замедлить прогрессирование болезни кроме НПВС? ?

Ответы

# 09:13 27-08-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно уточнить диагноз. Не исключено, что у Вас все же ревматоидный артрит. Покажитесь очно ревматологу.