артролог

20:11 21-11-2008 / Татьяна И.…, обратиться

Здравствуйте! На протяжении 15 лет являюсь пациенткой ревмоцентра, был диагноз ревматоидный артрит, но деформации суставов нет и диагноз заменили на полиартрит, но ревмофактор практически всегда положительный. Последнее обострение было в сентябре, доктор на консультации сказал, что это может быть печень, т. к. удален желчный пузырь. По результатам УЗИ печень в норме. Я совсем запуталась. Дело не в диагнозе, а в лечении. Что и чем теперь лечить. Татьяна И. 47 лет.

Ответы

# 08:55 24-11-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Необходимо количественное определение ревмофактора, дальнейшее наблюдение ревматолога. Что касается печени, то УЗИ дает представление лишь о структуре - функция оценивается на основании анализов крови.