артролог

10:32 19-12-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Мне 24 года. Уже год врачи не могут поставить правильный диагноз. Дерматолог предложил обратиться к ревматологу.
Было подозрение на опоясывающий лишай. Больше года на теле есть плоские пигментные пятна, которые во время рецидива (раз в 2-3 месяца, иногда чаще) сильно краснеют и одновременно опухают все слизистые, включая влагалище, отеки с каждым разом все сильнее, трудно открыть глаза… Рецидив длится около недели, потом пятна не проходят, не уменьшаются, а просто теряют красноту. IgM к вирусу Varicella-Zoster ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, а IgG=2510. До лечения валтрексом и иммуномодуляторами (по рецепту врача) IgG был 1600.
У меня есть цитомегаловирус, но IgM тоже отрицательный. Так же делала анализы на герпес 1, 2 и 6 типа, на вирус Эпштейн-Барр, трихомониаз, уреаплазму, хламидию, токсоплазмоз, сифилис, гонорея, хеликобактер пилори, все отрицательно. Иммунограмма показывает[b] превышение ЦИК в 5 раз![/b]
Может ли это быть спондилоартропатия (ведь к внесуставным проявлениям относятся поражение кожи и слизистых)? Какие анализы можно сдать для определения ?
Большое спасибо!

Ответы

# 00:37 24-12-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Больше похоже на какой-то васкулит (а их много разновидностей). Нужно разбираться с ревматологом и иммунологом очно.