артролог

12:37 30-12-2008 / Татьяна Тарасов…, обратиться

Добрый день! Мне 48 лет. У меня на втором пальце левой ноги на изгибе пальца образовалась шишка. Очень давно, лет 15 назад, палец болел, но не вследствие травмы, а просто так. После того, как боль прошла сама собой, палец остался в полусогнутом состоянии. В последующие годы палец не болел. Я бы не обращала на него внимание, но эта шишка (на которой, к тому же, нарастает мозоль, который я периодически удаляю) протирает мне чулки, носки и обувь с внутренней стороны. При ходьбе (трении о внутреннюю сторону обуви) возникает боль. Я ношу удобную обувь, не тесную, но не могу же я покупать себе тапки или калоши ! Скажите, можно ли удалить эту шишку хирургическим путем? И что это за заболевание ? Заранее спасибо за совет.
С уважением, Татьяна.

Ответы

# 20:53 31-12-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Скорее всего, речь о молоткообразной деформации пальца. Думаю, хирургически можно помочь. Надо посмотреть.