артролог

15:18 13-03-2009 / Ильяс, обратиться

Добрый день. Обращаюсь по поводу здоровья матери. Матери 76 лет, не полная, вес в пределах нормы. Последние два-три года замечено ухудшение в двигательной возможности. В настоящее время с трудом передвигается, едва приподнимая ноги. Большие сложности в подъеме и спуске по лечтницам. Использует при движении трость. Анализы нормальные. Ревмопроба отрицательная. Последний месяц принимала препарат Артра (два раза в день).
Посоветуйте пожалуйста, что нужно сделать для восстановления двигательной активности. Спасибо.

Ответы

# 15:54 13-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я так и не поняла, что беспокоит: где именно боли, где слабость.
# 16:00 13-03-2009 Ильяс, обратиться
По утрам боли в коленных суставах. Днем колени не позволяют полноценно передвигаться. Особых отклонений на ренгеновском снимке не обнаружено. Диагноз артрит.
# 16:24 13-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Тогда на основании чего поставлен диагноз "артрит"?
# 12:48 16-03-2009 Ильяс, обратиться
Скорее всего на основании внешнего осмотра и жалоб. Последние два года было заметно существенное ухудшение состояния. Что можно предпринять для восстановления нормального передвижения?
# 13:48 16-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Поскольку непонятно, в связи с чем именно происходит ограничение двигательной активности, то конкретных рекомендаций дать не представляется возможным. Если это артрит - то надо выяснять, какой именно (артритов много разновидностей). Если проблема вообще не связана с суставами (к примеру, боли и слабость в области мышц и суставов нижних конечностей могут быть при проблемах с поясничным отделом позвоночника, при нарушениях мозгового кровообращения)