артролог

12:25 06-05-2009 / Татьяна, обратиться

Здраствуйте Юлия Олеговна.У меня на днях с коленного сустава выкачали жидкость и связи с этим возник вопрос, не подходит ли результат под реактивный артрит?Слыхала что по таким результатам можно тоже определить реактивный артрит,может я не права?Результат такой синовиальная жидкость:цитоз 1200 в 1мл,рагоциты-14%,нейтрофилы-22%,лимфоциты-72%,моноциты-6%.Диагноз у меня ревмотоидный артрит,серонеготивный полиартрит.Заранее извиняюсь за ошибки и еще спасибо за то, что отвечаете на наши вопросы.

Ответы

# 12:03 07-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вполне законный результат для ревматоидного артрита. А почему возникли сомнения по поводу того, что артрит реактивный?
# 10:41 08-05-2009 Татьяна, обратиться
Юлия Олеговна я давно переболела с хламидией,ревмотоидный фактор отрицательный,цик125,раньше еще выше было,поэтому у меня подкрадываются сомнения на счет реактивного артрита.Я еще хотела спросить раньше мне дипроспан делали в сустав могу ли я его делать внутримышечно,а то велели диклофенак делать он не помагает соэ40 было месяц тому назад, сейчас тоже так же.Спасибо.
# 11:25 08-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
В настоящее время общепринятых четких критериев для диагностики реактивного артрита нет. В первую очередь надо сдавать антитела к хламидиям. Также в пользу реактивного артрита говорит асимметрия поражения суставов (в подавляющем большинстве случаев - только суставы нижних конечностей), небольшое кол-во вовлеченный суставов (до 6). Ну и плюс реактивный артрит развивается достаточно быстро после такой инфекции ,как хламидийная.