артролог

19:17 26-05-2009 / Confucius, обратиться

Уважаемые эксперты, моей маме 69 лет. 6 лет назад она перенесла инсульт. У нее с того времени не очень хорошо работает левая нога, ходит с тростью. Позднее, на протяжении последних 3 лет у нее стал развиваться остеоартроз нижних конечностей (особенно пальцев на ногах и коленей). В прошлом году, когда сильно стали болеть пальцы на ногах, помогли уколы алфлутопа. 20 января 2009 года у мамы имел место перелом шейки бедра (споткнулась на улице, упала на бок со стороны парализованной ноги), ей сделали удачное эндопротезирование, в настоящее время также ходит с тростью, эндопротез ее фактически не беспокоит и неудобств не доставляет. Однако после операции почему-то очень обострились боли в коленях (причем не только в прооперированной левой ноге, но и в здоровой правой ноге (гонартроз?). Она в очередной раз проколола курс алфлутопа, постоянно мажет колени, - абсолютно не помогло. Сильные боли в коленях последние 3 месяца мешают маме гулять, ходить пешком на сколько-нибудь значительные расстояния, такое снижение качества жизни отражается на ее настроении (полагает, что скоро не сможет выходить из квартиры). Посоветуйте, пожалуйста, адекватное, а самое главное - эффективное лечение. С уважением.

Ответы

# 23:30 26-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ввиду отсутствия в Вашем сообщении объективной информации (= данных обследования) посоветовать эффективное лечение не представляется возможным.
# 08:17 28-05-2009 Confucius, обратиться
А какая конкретно нужна информация (обследования?).
# 12:09 28-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Рентгенография, УЗИ суставов. С результатами - на приём :)