артролог

10:38 28-05-2009 / Сергей, обратиться

Здраствуйте, помогите пожалуйста советом:

В ноябре у меня(23) было падение на колено в метро, дня два была боль, потом прошла.

гдето с февраля начались стартовые боли , - движение после статического положения колена(на работе) и боль после нагрузок. Сделал рентген, врач сказал небольшое утолщение хряща и вялотекущий синовит, пропил курс мовалис(20 таблеток), ходил на физиотерапию(магнит+озокерит), мазал колено диклофенаком и носил эластичный бинт. На немного помогло, но потом началось опять. По окончанию курса сходил к врачу направили на МРТ. Позавчера получил результаты:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется.
Капсула сустава тонкая.
В полости сустава незначительное количество выпота.
Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
В заднем роге внутреннего мениска определяется патологический МР-сигнал от его горизонтального повреждения (IIIa ст. по Stoller ). В наружном мениске определяются дегенеративные изменения.
Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.
В медиальном мыщелке большеберцовой кости определяется зона патологического МР-сигнала (гиперинтенсивного на программе с жироподавлением, гипоинтенсивного по Т1), соответствующая отеку костного мозга. Аналогичные изменения определяются в обоих мыщелках бедренной кости (более выраженные в медиальном мыщелке).
В области межмыщелкого возвышения, субхондрально опрелеляются мелкие участки кистовидной перестройки (гиперинтенсивные на программе с жироподавлением, гипоинтенсивные по Т1) неправильной формы.
Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.

Заключение:МР картина повреждения внутреннего мениска. Контузионные изменения в медиальном мыщелке большеберцовой кости, мыщелках бедренной кости. Участки кистовидной перестройки в области межмыщелкого возвышения. Минимально выраженный синовит.

Расшифруйте пожалуйста что это значит и что делать пока жду очереди врача.

Спасибо заранее за консультацию.

Ответы

# 12:05 28-05-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Это значит, что скорее всего Вам нужно будет делать артроскопию. До посещения травматолога-ортопеда продолжайте лечение, назначенное ранее.