артролог

11:40 14-11-2009 / Татьяна / 0, обратиться

Добрый день!
Мне 35 лет.По назначению врача-лора в связи с жалобами на вяло-текущий хронический тонзиллит сдала анализы на АСЛ-О=50 ед/м, С-реактивный белок=0,3мг/л и ревматоидный фактор=91.2МЕд/мл!
Сравнивая с референсными значениями, вижу что РФ превышен в 3 раза(указанная норма

Ответы

# 11:47 14-11-2009 Татьяна, обратиться
(Не поместилось сообщение) Жалоб у меня никаких нет, похожих на артрит или на те заболевания, которые связывают с повышением этого РФ.Суставы не болят, скованности нет.Только частые гаймориты.К кому мне теперь обращаться и что искать?Это еще не проявившийся артрит?Его уже надо лечить? Я планирую беременность и не знаю что мне теперь делать?!Насколько я успела узнать лечение проводится токсичными препаратами. Или может удаление миндалин уменьшит этот РФ?!
# 12:48 17-11-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Изолированно наличие РФ ни о чем конкретном не говорит. Этот показатель неспецифичен, он может быть в крови и при абсолютно здоровых суставах, но при иммунных проблемах в других областях. Так, в частности, при хронических воспалительных процессах (у Вас - тонзиллит), при заболевании внутренних органов (чаще - печени). Проконсультируйтесь в ревматологом, при необходимости дообследуйтесь.