артролог

19:35 17-11-2009 / Елизавета…, обратиться

Меня 5 месяцев беспокоит боль при ходьбе на каблуках и иногда просто по ночам в области основания большого пальца правой ноги. Ренген ничего не выявил. Обувь сменила, заказала ортопедические стельки. Так прошло больше месяца, но видимого улучшения не было. Тогда ортопед назначил УЗИ, которое выявило перелом сесамовидной кости. Для подтверждения диагноза был сделан МРТ, и он показал вообще лишь начальную форму артроза сустава большого пальца.

Врач назначил инъекцию кортизона в сустав 2 недели назад, но резкая боль прошла, но только стоит сметить обувь на прежнюю, тут же возвращается острая боль. Вообще и ортопед и хирург, у которых я наблюдалась, оба говорят, что больше ничего делать не надо и все заживет само, хотя боль может так никогда и не уйти и возможно уже никогда не будет возможности носить обувь на каблуках.

Подскажите пожалуйста, так ли это и что возможно сделать, чтобы ускорить выздоравливание.

Ответы

# 11:01 18-11-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вы же сами ответили на свой вопрос: при смене обуви на радиаональную боль уходит. А каблук выше 5 см вообще очень вреден для стопы, поскольку резко нарушается биомеханика ходьбы.