артролог

10:14 26-11-2010 / Наталья, обратиться

Добрый день. В течение 3-х месяцев средняя фаланга (ближе к середине пальца) указательного пальца на правой руке иногда болит. В спокойном состоянии не болит. Кратковременно, несильно болит, если на палец бывает нагрузка - например, режу твердую колбасу, открываю что-то с усилием и т.д. Боль кратковременная, ноющего характера. Также, если нажать на среднюю фалангу, то тоже болит. Сделала рентген II пальца правой кисти в 2-х проекциях. Заключение: в проекции проксимальной фаланги II п. правой кисти определяется участок просветления костной ткани размерами 2*1 мм. Рекомендовано рентген-контроль через 1 мес. Но это просветление нашли в первой фаланге недалеко от ногтя и рентгенолог сказал, что 2-я фаланга по идее не должна болеть - там ничего не обнаружено. Врач на данный момент в отпуске, поэтому хотелось бы знать, чем это опасно и что это такое? Нужно ли лечить?

Ответы

# 20:29 26-11-2010 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Скорее всего не опасно. Можно сдать анализ крови - общий и ревмопробы, но не факт, что там будут изменения.
# 14:51 29-11-2010 Наталья, обратиться
А лучше подождать 2-го снимка через месяц, как сказал врач-рентгенолог и пойти потом к врачу или все-таки постараться сейчас попасть к хирургу?