артролог

23:53 13-12-2010 / @аноним / С- Петербург, обратиться

Здравствуйте. Мне 27 лет. Это началось 3 года назад. Сначала стало как-то больно наступать на пятку на левой ноге. Затем захотелось увеличить размер обуви, стало очень некомфортно. Но видимых отеков не было. Потом стал мучить при ходьбе весь голеностопный сустав, вся обувь казалось, что жмет, даже носки дома хотелось снимать. Было неподобрать даже кроссовки - левой ноге во всем было неудобно. Потом эти ощущения частично перекинулись на правую ногу и на колени. Как-то все больно "ломало" и "тянуло" при ходьбе. Что то болело внутри, но непонятно, то ли суставы, то ли мышцы. В последнее время правая нога более менее прошла, но левая ноет периодически даже когда я просто лежу, постоянно хочется руками как-то размять голеностопный сустав. Покупка обуви сделалась невыносимой, всю обувь вынужден покупать на два размера больше, иначе она начинает давить как бы без видимых причин, носки ношу только свободные. При ходьбе ногу неприятно ломает. Снимки были сделаны и голеностопа и колен - на них ничего не увидели. Врач ревматолог развел руками, ревмофакторы по крови отрицательные. Травм не было. Это все началось после стресса и некоторых проблем по гастроэнтерологии тоже последовавших (желчный пузырь, поджелудочная). У Лора обнаружили высокое содержание стафилоккока в носу, в горле, затем в кишечнике тоже. Вообще, с того самого стресса иммунитет упал, я часто болел, часто поднималась температура до 37, 5 примерно. Лечил как мог гастроэнтерологию, сидел на диете. Попил витамины, ездил на море. Но ноги как три года болели так и болят, больше они даже любят болеть летом. Когда ездил на море, там было тоже ужасно - жмут даже мягкие сандали, давят их перекладины, все неудобно, хожу как хромаю постоянно, хочется только лежать и массировать ногу. Сейчас ноет и колено и голеностопный сустав, я так и не понимаю, то ли кости, то ли мышцы. По ощущения хочется массировать всю ступеню, чтобы она как-то расслабилась.. Пятку тоже. Все как-то "натянуто" как будто. Что это может быть такое? К какому врачу обратиться?

Ответы

# 00:10 14-12-2010 @аноним, обратиться
Еще к своему тексту я бы добавил, не знаю существенно или нет, у меня в последний год также скорее всего воспаляется грудинная кость в центре (думал на внутренние органы, но пульмонолог сказал, что это скорее всего остеомелит). Не знаю, связано это или нет. И еща раз уточню, что на снимках ничего не увидели, ни пяточной шпоры, ничего такого, хотя пятка ноет порядочно, с нее все и начиналось. Но сейчас ноет и тянет и вся ступная как будто и колено периодически и все остальные признаки, которые я описал. СОЭ в пределах нормы, биохимия и клинический ан. тоже в принципе нормальные. Никакими согревающими гелями боль не облегчается в ногах, только таблеткой аркоксиа (совет ревматолога).
# 13:05 14-12-2010 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Возможно, дискомфорт связан с нейропатией, обусловленной остеохондрозом позвоночника. Нужно проконсультироваться у невролога. Если там все нормально - наблюдайтесь у ревматолога.
# 13:23 14-12-2010 @аноним, обратиться
У ревматолога наблюдаться бесполезно, с ревматологической точки зрения патологий нет. Это заключение двух независимых врачей. Рекомендовали обращаться к другим врачам. За три года, что я наблюдался у ревматолога, боль и эти ощущения только усились и усилились значительно. Про невропатолога понял. А к хирургу, ортопеду и т.д. не нужно? И есть ли еще какое-нибудь дополнительное обследование, чтобы посмотреть, что происходит в суставе, УЗИ может быть или какое-нибудь еще современное обследование или это бесполезно?
# 13:54 14-12-2010 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Можно и УЗИ, и МРТ, но целесообразность этих исследований определяют хирурги или ортопеды, так что показаться этим специалистам желательно.
# 10:09 04-04-2011 @аноним, обратиться
@аноним,
Речь может идти о билиарной недостаточности ...

См. материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/3968288

Рекомендую Энтеросан 1 капсула 4 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (20 дней) и далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 20 дней).