артролог

15:54 29-12-2010 / Ольга / Минск, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такой момент.
Я кормлю грудью (ребенок 2 мес), уже больше месяца проблема с правым коленным суставом, вначале просто немел и не было опоры в согнутом положении, потом выскочил бугорок, теперь и вовсе колено как квадратное какое-то, после долгой прогулки чуть побаливает, врач сказал, что подтекает суставная жидкость и диагноз что-то с "артроз". Делала вначале компрессы с водкой и маслом, потом несколько раз димексид+новокаин, уже три недели ношу эластичный наколенник. Но пока ничего не помогает, наоборот, уже без наколенника стала хромать и чуть не упала пару раз, когда нога немного согнется и как бы "подкашивается". Снимок не делала по причине лактации. В последний визит прописали Долгит крем, купила и теперь не знаю, можно ли его мне, как кормящей? В интернете мнения расходятся, хирургов (была дважды у разных врачей) о том, что кормлю предупреждала и оба рекомендовали долгит (либо кетопрофен, фастум и прочее в том же духе). Как поступить в данной ситуации? Возможно, есть какая-то альтернатива?
Последний врач сказал, что если ничего не поможет, нужно будет делать укол в сустав, а это однозначное прекращение лактации, чего очень не хотелось бы.
Заранее спасибо.

Ответы

# 14:16 30-12-2010 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если в суставе есть жидкость, нужна пункция. Во многих случаях эвакуации жидкости достаточно для улучшения ситуации. Если даже придется вводить в сустав, скажем, кеналог - лактацию прекращать не обязательно, достаточно в течение 2 суток после укола не давать грудь ребенку, а сцеживаться (период полувыведения кеналога в тканях - 24-36 часов). В любом случае нужно уточнять причины заболевания - анализы, УЗИ сустава и др.
# 01:07 11-01-2011 фира, обратиться
Ольга,у меня была похожая ситуация,я сделала 2 раза на колени хиджаму (кровопускание,посмотрите в интернете) мне помогло.