артролог

17:23 01-01-2011 / Екатерина… / Якутск, обратиться

Здравствуйте! Уже второй год (с ноября 2009) болят суставы. Лежала в отделении ревматологии, поставили диагноз реактивный артрит от перенесенной ангины, хотя при выписке сказали, что возможно другая причина. Рентген-снимки ничего не выявили. АСЛО все время держится на уровне 800, РФ отрицательный, СОЭ 47 (летом было улучшение до 20), СРБ 12. В ноябре 2010 года удалили миндалины. Больше года принимаю метотрексат (доза 15 в неделю), постоянно пью НПВП (найз и проч), начала сульфасалазин (по 2мг 2 р. в день). Болят колени (в основном, правое), шея, оба плечевых сустава, правое запястье и под большим пальцем правой руки и последние 2 месяца отечен левый голеностопный сустав и сильно болит левая пятка. Боли то очень сильные, то становится полегче. На последней консультации ревматолог посоветовала перейти на циклоспорин. Опять же сказали, что вероятно причина артрита не выяснена. Посоветуйте как быть. Правилен диагноз. Устала от постоянных болей, а мне всего 27 лет.

Ответы

# 00:35 07-01-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Скорее всего, серонегативный ревматоидный артрит.
# 09:47 07-01-2011 Екатерина…, обратиться
в диагнозе ставят серонегативный спондилоартрит. но невропатолог диагноз не подтверждает. Правильное ли лечение? Если ревматоидный, то почему ревматоидный фактор отрицательный?
# 19:45 08-01-2011 Алексей, обратиться
У меня такая же ситуация,болит все.СОЭ под 40.Ревматолог поставил болезнь Бехтерова.