артролог

22:10 03-01-2011 / Ирина / Тверь, обратиться

Здравствуйте! Молю о помощи!
Правая рука не поднимается и нормально не функционирует, после физ-процедур (озокерит, магнит) начались адские боли при движениях.
ставят диагноз плече-лопаточный периартрит. мне 48л. , травм не было.
Делали 3 внутрисуставных инъекции: 2 дипроспан, и 1 кеналог. никакого эффекта. параллельно пила мовекс-актив, индометацин таб. - начало очень болеть сердце и желудок.
Боюсь снова идти в больницу - может они что-то не то лечат? неправильный диагноз? Что с ней делать - какие-то упражнения или наоборот неподвижность?
Рука уже почти до колена, даже ручку тяжело держать, поднимается только вперед на 30 градусов, причем "тянет" при этом аж из под лопатки. Мышцы атрофировались и какие-то узловатые. Что делать, если это симптомы "замороженого плеча"???
Пожалуйста, помогите,

Ответы

# 00:13 07-01-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
А какое было обследование?
# 16:39 08-01-2011 Ирина, обратиться
только рентген плеча. 3 Врача, у которых я была, задумчиво на него посмотрели (ничего не сказали), один из них и назначил внутрисуставные инъекции дипроспана на лидокаине.
Пожалуйста, посоветуйте обследование, которое бы могло выявить точный диагноз, и анализы, с результатами которых я могла бы обратиться к другому врачу.
Нужна скорая помощь и не к кому обратиться - я в отчаянии! боюсь остаться инвалидом.
# 00:45 13-01-2011 Ирина, обратиться
Ирина! У меня была подобная проблема с двумя плечами. Живу в зарубежье,лечение помогло.Постараюсь доступно описать лечение. Приползла к врачу с уже невыносимой рвущей болью,не говоря уже о том, что рука не поднималась несколько месяцев.Сделали рентген. Врач сказал,что увидел сразу три проблемы(не сказал какие)и, что я сама довела до этого.1- грела плечо(сказал-у тебя огонь внутри, а ты еще и грела снаружи) 2 -щадила руку,ограничивала движения,так можно и инвалидом стать. Тут же сделали укол в сустав и назначил лечение. Ежедневно ходила на лечение. Делали всё сразу в такой последовательности- 1- ультразвук с какой то мазью, 2-лазер, 3 миостимуляция(электр.импульсы на мыщцы)4-разрабатывал руку упражнениями на сопротивление и нажимал оч болезненые точки в районе лопаток.Всё доводил до лёгкой боли,не больше. И после всего этого клал на голое плечо мешок со льдом и я минут 5 мужественно терпела жгучий холод. И так 10 дней. Дома пила артротек -2 уп.(не смогла всё выпить- желудок сдох). Дома при боли велел класть лёд (2-3мин) мазала плечо типа вольтарена. И разрабатывала руку упр-дал с собой. В ин-те можно найти кучу полезных упр по нашей болячке. Улучшение наступило не сразу- через неск месяцев, но я всё время занималась спортом, доводила до лёгкой боли.( мне 56)Рука абсолютно восстановилась. Но ! через 2 года с другим плечом та же история! Рентген- всё то же самое! И это при том ,что я занимаюсь йогой. Я не пошла к врачу, прдолжала потихоньку разрабатывать руку,помня о том, что он мне сказал не щадить руку. Иногда после занятий рука просто рвала до слёз. Табл не пила, только мази(диклофенак),когда сильно болит. За несколько месяцев всё утихло ,подвижность- вроде и не болела! Только на погоду болит. Вот, может, поможет мой опыт. Ирина! Не жалейте руку. По чуть чуть разрабатывайте- не сразу, но восстановится. И никаких прогреваний! Здесь унас другой подход в лечении, а тепло только вредит.Движение лечит, я сама в этом убедилась. Успехов Вам.
# 09:42 13-01-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
УЗИ плечевого сустава, функциональная рентгенография шейного отдела позвоночника.
# 08:43 21-01-2011 Любовь, обратиться
Ирина, Вам нужен хороший ортопед, в нашем городе есть такой. За один сеанс рука поднялась. Но потом упражнения ежедневные (внутрь обезбаливающие и от спазмов мышц), На вдохе гнуть руку об стену медленно, а на выдохе резко прогнуть. Все восстановится! А дипроспан в мышцу. И надо сделать МРТ шейных позвонков, это протрузии дают такой эффект. Если руку жалеть - мышцы атрофируются!
# 00:21 22-01-2011 Александр…, обратиться
Вот кстати все что Любовь Написала правда. Так и есть так и лечится. Кстати сдуру даже Дипроспан умудряются делать неправильно. Хотя сильнее препарата на российском рынке я не видел. 1-2-3 сеанса и Миофасциальный рилиз (техника мануальной медицины) Местное позиционное растягивание мышц зоны плечевого сустава и обязательно снятие спазма мышц окружающих правую лопатку и мышц шеи и постоянный дальнейший контроль чтобы плечо было расслаблено и вы его не притягивали к правому уху, всегда пусть свисает вниз, даже можете на него утяжелитель надеть на лучезапястный сустав с 1 кг, для постоянной оттяжки руки. Укол строго прицельно под пальпирующий палец доктора в спазмированный пучок дельтовидной мышцы как правило передней или средней, также в зону надсуставной бурсы (обычно она отекает и не дает поднять руку) далее в зону надлопаточного нерва рядом с отверстием в гребне лопатки ну и иногда в зону волокон мышцы поднимающей лопатку. Обязательно Дипраспан 1 амп и 1-2 амп лидокаина в одном шприце, но опять же если нет аллергии на лидокаин и сердце без выраженной аритмии. Такие блокады делают ра в 5 суток не более 3-4 уколов. Иногда хватает 2-х. Чем меньше тем лучше.