артролог

15:35 01-03-2011 / марина / Старая Русса, обратиться

Здравствуйте! с 27 лет болели колени, по снимкам поставили гонартроз 1ст, лечение-физио и алфлутоп не особо помогли. сейчас мне 30лет.Стали постоянно ныть после ходьбы тазобедренные суставы, стоит походить пару часов.Биохимия крови в норме,осмотрев меня, поставили коксарторз, как следствие дисплазии СДТ.6мес назад нашли плоскостопие( сразу же купила стельки).Вес в норме, суставы не нагружаю, тяжести не ношу, ЛФК -ежедневно, пью ДОНУ почти 4 мес. бассейна нет в городе.Мне нельзя НПВП(гемморагии кишечника), поэтому так и терплю боль,походишь часок другой-так болят тазобедр.суставы!УЗИ суставов у нас нет, поеду в другой город, вам отпишусь.А пока, посоветуйте, что добавить к лечению? Может добавить хондроитин(хотя в противопоказаниях -кровоточивость)-т.е. мне опять нельзя.По снимку тазобедр. суст. нижняя часть головки лежит на кости-так сказала ревматолог.Мне всего 30, у меня ребенок 3 лет, а я даже не могу толком погулять с ним.

Ответы

# 19:25 02-03-2011 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если суставной щели нет или она значительно сужена, возможно, нужно ставить вопрос о протезировании сустава. Проконсультируйтесь с ортопедами.
# 14:10 04-03-2011 Аноним, обратиться
Ельшанский И.В.,
спасибо за совет по протезированию, у меня еще начальная форма ДОА, а к отропедам я уже ходила-кроме анализа крови на бохимию( все в норме) меня даже на ренген не направили, поэтому-то и интересуюсь вашим мнением.
Вот ре-т УЗИ( тазобедр. суставы): Гиалиновый хрящ неравномерно, умеренно истончен 0,9-1,6 мм.Суставная щель симметричная, незначительно сужена( 0,37-0,39).Синовиальная оболочка не утолщена.Капсула не утолщена.
Врач УЗИ сказала мне, что это возможно для меня норма, учитывая, что есть гипермобильность суставов.Что вы можете сказать по УЗИ?