артролог

17:23 06-03-2011 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор, я имел случай получить Вашу очную помощь года 4 назад, вряд ли помните (надрыв мышцы плеча. вы дали мне укол).Спасибо еще раз! Теперь другая напасть. Была пару лет назад некая травма указательного пальца, и вот теперь развился артроз - к сожалению, не могу привести точного диагноза. Плачевно то, что я при этом пианист! Доктор требует прекратить всякую деятельность этим пальцем, что, понятно, никак не возможно. - Хуже того, при прощупывании доктор что-то повредил, сустав (самый мелкий) еще больше опух, появилась локализация боли (сбоку сустава). - Живу за границей, и податься просто некуда. Вопрос простой: делать ли упражнения сгиб-разгиб, делать ли компрессы и ультразвуковое прогревание (все это мне рекомендовано, и я делаю)? сустав отекает больше и больше. Может, все-таки надо все это прекратить? Дело в том, что при игре на рояле боли нет, и крайние положения, которые причиняют боль, не используются. Спасибо заранее за ответ, если он вообще возможен.

Ответы

# 14:09 07-03-2011 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Нужно сделать рентген. Если нет костных повреждений (подвывих, перелом), а есть признаки артрита (сужение суставной щели и т.п.) - то возможно, поможет инъекция дипроспана в сустав. Нагрузки на палец исключать только во время обострения, все назначенные доктором мероприятия выполнять. Если становится хуже - повторно показаться врачу.
# 19:00 07-03-2011 Аноним, обратиться
Рентген повреждений не показывает. Но вот УЗИ (которое мне сделали в Москве) такое, что прямо поставили артроз, и сужение суставной щели, и кальцинация, и все это в приличной степени. - Увы, доктор расписала УЗИ таким почерком, что не могу посоветовать это читать. - У меня большой твердый отек и деформация костной ткани на стороне ближе к среднему пальцу: такая шишка, выходящая за пределы сустава примерно на 1 см, и вбок она примерно на 1.5 миллиметра. Простите за непрофессиональный язык - нет другого выхода. Компрессы перестал делать, потому что сильно полезла кожа. Прогревают ульразвуком примерно через день. Инъекции тут не приняты, доктора американские. Показываюсь доктору часто. Но увы, шишка растет, и все больнее и больнее. Спасибо огромное Вам. Я живу на Тайване, зовут Михаил, даже Вам давал, кажется, визитку.