артролог

02:09 30-03-2011 / Валерий / Москва, обратиться

Здравствуйте. Мне 65 лет. У меня ревматоидный артрит 1-й степени, серонегативный, а/ф, с поражением мелких суставов кистей и стоп. С 2003г.принимал метотрексат 7,5 мг/нед. в течении 18 мес., после чего более 7 лет была стойкая ремиссия, никаких лекарств не принимал. С осени 2010 г. началось обострение - 2-х фаланговых суставов кистей, потом лучезапястных... Назначили пока Метипред 4 мг. + НПВС. Пью 3 мес. - улучшений нет.
ВОПРОС: Можно ли повторно пройти курс лечения метотрексатом, либо нужен только другой БПВП. Нигде в сатьях не пишут толком о возможности повторного лечения метотрексатом. Разъясните, пожалуйста.
СПАСИБО.

Ответы

# 12:22 31-03-2011 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Схема лечения назначается в индивидуальном порядке только лечащим врачом-ревматологом.
# 00:33 01-04-2011 Валерий, обратиться
Уважаемый Игорь Витальевич, спасибо за внимание и оперативный ответ. Я отлично понимаю, что лечение должен определять только лечащий врач. А вопрос я задал не потому что собираюсь заняться самолечением, а просто я отношусь к тем пациентам, которые как то анализируют решения врача и стараются знать более детально о своей болезни.
Кажется, современная медицина обращает внимание на этот момент и пропагандирует сотрудничество врача и больного ( читал во многих статьях).
Такой подход, я считаю, также позволяет больному вовремя сориентироваться и в какой то момент принять решение обратиться к другому врачу (если лечение не помогает и возникают определенные сомнения). Согласитесь, не все врачи одинаково талантливы в своей работе, как и все люди неодинаковы в других профессиях. Никто не застрахован от ошибок...
Извините за долгие объяснения и, если можно, хотелось бы все же знать - существует ли практика повторных назначений метотрексата, например, после 3-5 лет перерыва.
СПАСИБО.