артролог

09:35 10-04-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У меня при жевании хрустят челюсти около ушей, в последнее время уже становится больно. Особенно громко и больно с утра, когда завтракаю, днем расходится. Что это? лечится ли? и как? чем чревато? Спасибо за ответ!

Ответы

# 15:10 11-04-2002 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Елена, очень походит на поражение шейного отдела позвоночника (остеохондроз) на уровне 2- 5 верхних позвонков шеи, по утрам скованность мышц шеи передается на область суставов, а Вами воспринимается как описанные проявления. Сделайте снимок шейного отдела. проверьтесь. К мануальному терапевту настоятельно не рекомендуюю обращаться, почему, см. мой сайт, разделы посвященные остеохондрозу позвоночника. С уважением Соломатов В. Г.
# 11:58 12-04-2002 Торопов Е.Н. Hs…, обратиться
Елена, несколько не согласен с д- ром Соломатовым - у вас типичная симптоматика дисфункции нижнечелюстного сустава, причину этой дисфункции необходимо искать, это может быть неправильный прикус, последствия травмы, длительные стоматологические манипуляции, ревматические проявления и др. Необходимо разобраться. Не все так просто. Но уж точно, что это не остеохондроз
# 21:45 12-04-2002 Центр Соломатова, обратиться
уважаемый Торопов Е. Н. благодарен за подсказку, но посоветую хотя бы чуть ознакомиться с тем, что такое остеохондроз позвоночника. Описанные жалобы и являются описанием дисфукции нижнечелюстного сустава, но в отличие от достаточно общих и в общем то банальных рассуждений наподобие "неправильный прикус, последствия травмы, длительные стоматологические манипуляции, ревматические проявления и др. Необходимо разобраться. Не все так просто. " Я советую пациенту наиболее вероятную причину, т. к. в сообщении не упомянута клиника ревматизма, а она достаточно характерна, чтобы не быть отмеченой, то же в отношении травмы, стоматологических манипуляций, тем более длительных. По поводу неправильного прикуса посоветую освежить в памяти анатомические данные: неправильный прикус м. б. спровоцирована асимметрией тонуса мышц шеи и головы, что в свою очередь зависит и связано с состоянием позвоночника в указанном мной уровне. Отдаю должное Вашей эрудиции по поводу того, что Вам знакомы различные заболевания, но в отношении остеохондроза так безапелляционно наверное высказываться не стоит. С уважением Соломатов В. Г. Если у Вас есть ко мне вопросы постараюсь не задерживать с ответом.