артролог

16:52 14-04-2002 / Ирина (И.Б. 213…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ. Мне сделали рентген правого голеностопа. В заключении рентгенолога значится диагноз "артроз". Врач говорит, что, видисо, артроз у меня уже давно, но дал о себе знать только сейчас. Назначила физиотерапию на обе ноги. Пока не помогает. Я ломаю голову - откуда у меня могло это взяться? Не могло ли от того, что я, имея плоскостопие, часто хожу на высоких каблуках? И посовейтуйте, пожалуйста, к врачу какой специальности мне необходимо обратиться по поводу обследования органов малого таза? Спасибо.

Ответы

# 08:28 15-04-2002 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Ирина, скорее всего к гинекологу и урологу. Давний артроз очень сомнителен, идея "немых" заболеваний рождена неумением врачей оценивать предпризнаки наступающих катастроф. По поводу плоскостопия, лучший способ избавления от него - ходьба на длительные расстояния, первое время будет больно, но через 1- 2 месяца кости стопы придут в необходимую конфигурацию, чтобы пружинить, т. е. вы восстановите нормальный тонус мышц и связок стопы движением. С уважением Соломатов В. Г.