артролог

20:59 14-04-2002 / N., обратиться

Здравствуйте доктор.
(Извините, пожалуйста, за такой объем текста)
У меня в течении 8 месяцев болят суставы - тазобедренные, коленные, локтевые (с Августа прошлого года) и околосуставные мышцы м. б. также и кости. Т. ж. иногда болят пальцы и ступни (но редко).
Мне 18 лет. Боль появилась не сразу, а постепенно. С начало чувствовалась к. б. слабая опухоль, только при физ. нагрузки. Причем первые суставы начали болеть именно те, на которые я в основном давал нагрузки. А ближе к Весне боли усилились.
Пролежал в больнице, по рентген снимкам суставы здоровы и изменений нет. Хотя они у меня болят, т. ж. у меня мало смазочной жидкости в чашечках или под чашечками. Анализы на ревматизм, артроз, Рейтера и прочее отрицательны. Температуры нет. Сказали, что это м. б. реактивный полиартрит, возможно от хронических болезней.
Но, они еще не полностью исключили болезнь Бехтерева. Т. к. у меня молодой возраст. Хотя анализы были отрицательны, а снимок крестцового отдела не делали. Хотя иногда по ночам у меня чувствуется пуль в этой области. Но не боли. Но меня беспокоит, что иногда болит копчик, особенно когда сижу на стуле. И иногда чувствуется припухлость, также припухлость в области копчика ближе к анальному отверстию внутри.
Также у меня болит поясница. По утрам трудно нагнуться, но после разминки или полу часа все проходит. Т. ж. болит ноющей болью когда в течении долгого времен сижу на стуле. И стихает (но долго) во время отдыха в положении лежа.
Т. ж. боли шейный отдел и в области лопаток. При нажатии на позвонки в этой области чувствуется болезненность. А при повороте шеи, боль отдает в локоть и в плечо.
Возможно, у меня боли от: Хронического тонзиллита или с мочеполовой системой, т. к. у меня возможно простатит.
Но возможно от тонзиллита, т. к. у меня брали анализ мочи и похоже что это не связано в половыми болезнями.
Ангиной болел два или три раза, причем после гнойной боль усилилась. И до того как заболели суставы при ангинах болели колени и поясница.

1. Может ли это быть полиартрит и болеть от этого позвоночник и копчик.
2. Можно ли исключить болезнь Бехтерева, при болях в позвоночнике и в копчике, но не в крестцовом отделе.
3. Почему при полном сгибании (иногда при разгибании) колена слышен щелчок где- то под чашечкой.
4. При устранении хронических заболеваний боли в суставах могут ли сами пройти, или необходимо принимать противовоспалительные средства.

Благодарю.

Ответы

# 21:29 15-04-2002 Центр Соломатова, обратиться
уважаемый N, болезнь Бехтерева исключить нельзя. пришлите по моему майлу поробные ланные (лабораторные), попробую дать совет после анализа. чтобы не удивлялись советам просмотрите матералы у нас на сайте, они Вам пригодятся для понимания. сообщите где Вы находитесь, возможно придется пригласить Вас хотя бы на очную консультацию к себе, если нет возможности, значит попробуем переписываться. С уваженим Соломатов В. Г.