артролог

23:51 14-04-2002 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Мне 41 год. Несколько месяцев назад появились боли в области бедра. Я подозревал, что это связано с венами и обратился к сосудистому хирургу. Врач после рентгена поставил диагноз - деформирующий артроз тазобедренного сустава. Пока боли не сильно ограничивают мою подвижность. Но очень неприятно. Скажите пожалуйста, каков прогноз в таких случаях? Можно ли бороться только консервативным лечением, или операция неизбежна? В другом месте прочитал, что через 10- 11 лет инвалидность наступает почти в 100% случаев. Каково Ваше мнение?

Ответы

# 21:38 15-04-2002 Центр Соломатова, обратиться
уважаемый Сергей, постараюсь снять мрачность прогнозов. Шансы излечивать эти поражения очень велики, безнадежность рождена непониманием в современной медицине физиологической сути появления этого состояния. оно является отраженным проявлением поражения органов малого таза, в частности для женщин гинекологических поражений, а у мужчин поражений яичек, семенников, простаты, прямой кишки. некоторых других органов. они рефлекторно реализуются реакцией сустава через крестцовое нервное сплетение, также тесно связаны с состоянием позвоночника в этих отделах (по поводу остеохондроза см. мой сайт), т. е. еслим усилия врачей направлены на сустав, без понимания, что причины находятся в другой стороне, попытки воздействия заведомо безуспешны. кроме того, протезирование суставов в последние полтора десятидетия достаточно раскручено и приносит неплохие деньги, иных причин игнорирования этой проблемы с т. з. нейросвязей - нет. На опыте собственных Центров неоднократно убеждаемся насколько надумана эта проблема. хотя конечно, если не гасить ее в зародыше, она начинает со временем проявлять себя очень и очень видимо. С уважением Соломатов В. Г.