артролог

17:13 17-04-2002 / Мария, обратиться

Уважаемый доктор, будьте добры, ответьте на мой вопрос. Полтора года назад я переболела болезнью Рейтера (на фоне кишечного отравления перенесла острый коньюнктевит и олигоартрит - крупные суставы). С тех пор несколько раз посещала санаторий. Но вот в начале весны воспалился мелкий сустав на ноге. Уже больше недели я пытаюсь снять воспаление при помощи различных компрессов и ванн (настой живокоста, березовые почки и пр. ), но бесполезно. "Фастумгель" и пр. гели тоже не помогают. Анализ крови в норме (полтора года назад СОЕ было 52). Не подскажите ли Вы, какие мне еще можно поробовать способы лечения (не хотелось бы опять обращаться к сульфасалазину).

Ответы

# 07:23 18-04-2002 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Мария, ответ несколько однотипен - поделайте влажные компрессы на стопы - описаны чуть ранее. Все поражения суставов ног зависят от состояния нервного крестцового сплетения, а оно от кровотока в малом тазу, в органах этой части тела. Подобное воздействие на рефлекторные зоны малого таза приводит к улучшению кровотока, н. кр. сплетение восстанавливает контроль над обменными процессами в суставах ног, воспаление утихает. Кроме того, ограничьте себя в питании, организм в поисках энергии утилизирует продукты воспаления, как пищевые, воспаление стихает. С уважением Соломатов В. Г. Еще вопросы - пишите на конф. на мой сайт, мне так удобнее отвечать. С уважением Соломатов В. Г.