артролог

11:10 22-08-2011 / Наталья / СПб, обратиться

Здравствуйте! У моего мужа (31год) уже 2й месяц болит один сустав на кисти( у основания указательного пальца), Кожа над суставом немного покрасневшая, имеется припухлость, болит при сгибании и имеется ограничение при сгибании. Травм не было. НПВС в виде мазей помогают незначительно. Перед тем, как заболел сустав на кисти, беспокоила одна стопа, именно свод, так же была припухлость, покраснение и боль при ходьбе и немного в покое. Похожая ситуация была и в прошлом году, но не так долго она длилась. Решили что причиной была неудобная обувь, да и кисть не беспокоила. Подскажите пожалуйста, может это подагра? с чего начать обследование? как остановить этот процесс?Спасибо!

Ответы

# 17:10 22-08-2011 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Это может быть артроз 1-го пястно-запястного сустава, стенозирующий лигаментит (т.н.щелкающий палец) и др. Чтобы разобраться нужен рентген и очная консультация.