артролог

20:10 24-10-2011 / Наталия / Белгород, обратиться

Здравствуйте! С апреля месяца появились боли справа в тазобедренном суставе и сбоку коленного сустава. Недавно сделала компьютерную томографию тазобедренных суставов и поясничного отдела. Заключение: КТ-признаки деформирующего остеоартроза тазоберенных суставов 2 степени; Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, Протрузия диска в сегменте L4-L5. Спондилоартроз. Врач назначила лечение вольтарен, алфлутоп, никотинка, пиасклидин, ну и мазь артроактив. Достаточно ли этого лечения, чтобы болезнь не прогрессировала (меня больше волнуют суставы, чтобы не дошло дело до операции), может ещё более эффективные методы есть? Мне 45 лет. Спасибо.

Ответы

# 08:33 25-10-2011 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
В целом - достаточно. В комплекс лечебных мероприятий еще можно включать физиотерапию, лечебную гимнастику. Выбор конкретной схемы лечения остается на усмотрение лечащего врача.
# 21:02 19-01-2012 наташа, обратиться
Здравствуйте!Я была на томографии-поставили остеохондрос пояснично-крестового отдела позвоночника.Протрузия дисков на уровне l3-l5/Относительный стеноз спинно-мозгового канала на уровне тел l2-l5/Назначили гимнастику,трентал внутривенно,ксефокам внутривенно,актовегин внутривенно,внутримышечно- мидокалм,нейромидим,дона и после таблетки-целебрекс,трентал,баклосан,нейромидин и финлепсин Не много ли?И как буду жить с этим диагнозом?