артролог

23:22 04-11-2011 / Марина / СПб, обратиться

Резко начала бегать, бегала практически каждый день, через неделю заболел правый тазобедренный сустав. Бегать перестала, но занятия спортом продолжила, через некоторое время заныл и левый сустав. Боли носят механический характер: в покое проходят, после нагрузок болят (если ходить только на работу, то вообще почти не болит). Движения не ограничены. Болит внешняя сторона бедра, иногда болит сзади, в ягодице. Пока занималась в зале в суставах раздавалось похрустование при некоторых упражнениях.
Через 3 недели все прошло, даже хруст исчез. Попробовала побегать, заболел опять правый сустав, километра через 2... Сейчас вроде проходит уже, т. е. болит меньше, чем в первый раз.
Я сходила к врачу, сделала рентген. На рентгене все нормально, в заключении написано, что нарушений нет, суставные щели симметричные... Врач сказал, что мрт делать не надо, толку не будет. Сказал, что вероятно проблема со связками внутри сустава, что это называется "нагрузочный артрит", и пройдет когда-н. само.
Может ли такое быть, сколько ещё ждать, пока пройдет? Врач ещё сказал, что у меня сильное плоскостопие, что странно, что ноги только сейчас заболели, и что со спортом надо завязывать...

Ответы

# 12:18 05-11-2011 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если боли связаны с нагрузками, то действительно все должно пройти. При плоскостопии нужно носить специальные стельки, заниматься гимнастикой http://varikoz.biz/surgery/nail/ploskostopie/. Спортом заниматься можно, в разумных пределах.