артролог

23:41 06-11-2011 / Игорь / Москва, обратиться

Здравствуйте доктор,
Диагноз: реактивный артрит.

29 лет
Боли в области колена (вначале были снаружи сустава, тянущие)
и пояснице. Иногда была температура 37,4.
Конъюктивита нет.
Половых контактов не было год. Симптомы начались где-то 20-25 дней назад.
Сдавал мазки, кровь.
На рентгене коленного сустава - изменений не было.
Антитела к хламидиям: положительный.
МРТ крестцово-подвздошного - никаких изменений не показало.

Принимаю азитромицин уже неделю по 0,5г (курс 20 дней) и немисулид.

Боли проходят только на время приема немисулида.
Появились боли внутри коленного сустава.
Правильно ли поставлен диагноз? Когда ждать улучшений? Нужны ли дополнительные анализы?

Ответы

# 22:22 07-11-2011 Наталья, обратиться
По описанию действительно очень похоже на реактивный артрит. Улучшение, к сожалению, при данном заболевании наступает медленно и нужно набраться терпения...смущает только одно - почему вам не назначили никаких базисных препаратов.
# 23:52 07-11-2011 Игорь, обратиться
Прочитал про базисные препараты, они нужны при РЕВМАТОИДНОМ артрите для подавления иммунитета? А в моем случае РЕАКТИВНЫЙ артрит. Т.е. воспаление вызвано инфекцией (похоже хламидиями) и иммунитет подавлять не нужно.
Я все правильно понял?
# 12:29 08-11-2011 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Скорее всего правильно. Необходима консультация уролога для лечения хламидиоза.
С уважением,
И.В. Ельшанский. http://varikoz.biz
# 18:11 09-11-2011 Наталья, обратиться
Ельшанский И.В.,Игорь, не совсем правильно, хламидии при реактивном артрите являются "пусковым механизмом" и свою роль они уже сыграли, а в настоящий момент запущен иммуновоспалительный процесс ( Т-лимфоциты, ЦИК, ИЛ и т.д.), который и ведёт к повреждению тканей, а не хламидии. Хламидиоз, безусловно, лечить надо, но параллельно назначаются НПВП, гормоны ( при неэффективности НПВП) и базисные препараты + местная терапия.
Но я не настаиваю на назначении каких-либо препаратов, т.к. вашему врачу виднее, нуждаетесь вы в них или нет, я просто высказала своё мнение)