артролог

12:11 15-11-2011 / Галина / Ульяновск, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы ревматоидный полиартрит, болеет давно, сейчас на инвалидности 1 гр., у неё деформация суставов. Принимает АРАВУ, ТЕВАНАТ, НАЙЗ, КАЛЬЦИЙ Д3-никомед. Недавно сделала анализ крови ОАК и сдала кровь из вены, результаты показали, что гемоглобин упал до 96 г\л, лимфоциты 38%, СОЭ 56 мм\ч, а из вены показания:
холестерин 5,7; липопротеиды 59 ед; креатинин 68; ПТИ 88%; ревматоидный фактор 1:16; СРБ 1:3
Могло ли произойти понижение гемоглобина и повышение СОЭ от приема ТЕВАНАТА. Как можно снизить СОЭ? Зарание благодарю за ответ.

Ответы

# 12:15 15-11-2011 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Не думаю. Скорее всего это связано с обострением основного заболевания.
С уважением,
И.В. Ельшанский, http://varikoz.biz
# 13:55 16-11-2011 Наталья, обратиться
Понижение гемоглобина и повышение СОЭ - это показатели активности ревматоидного артрита, снизить которую возможно подбором адекватной дозы базисного препарата ( скорее всего аравы маловато) или проведением так называемой пульс-терапии гормонами, но это делается в стационаре.