артролог

14:03 07-06-2002 / Julie, обратиться

Doktor, pmogite pozhaluista sovetom chto predprinjatj i kakoj prognoz vosstanolenija.
Mne 33 goda, detej net. Do bolezni vela aktivnij obraz zhizni, v detstve bila VSD, problemi s kishechnikom (zapori) posle neudachnogo udalenija appendicita v 15 let, zanesli staffilakok. Zhivu za granicej.
Boleju s Nojabrja proshlogo goda. Bil siljnij stress, do etogo periudami bila na diete s nizkim soderzhaniem uglevodov, zanimalasj aerobikoj, pri uprazhnenijah na rastjagivanie (mostik) bil slishen hrust v pojasnice.
Problemi nachalisj v Sentjabre s pojavleniem oschushenija igolok po nogam, onemenija v raznih mestah, dazhe po spine pri sidenii v odnoj poze. V nojabre bil perenesena kakaja to virusnaja prostuda kotoraja dala siljnie mishechnie boli (bil takzhe nemnogo vospalen limfaticheskij uzel pod mishkoj). Vse analizi bili horoshie, ne bilo pokazano vospaliteljnogo processa v tele. Cherez neskoljko dnej mishechnije boli usililisj i pojavilisj sudorogi (legkie proizvoljnie sokrashenija mishc) v rukah i nogah, bolj v grudi (estj prezhnija mezhrebernaja nevralgija), bolj v glazah, siljnie golovnie boli i inogda oshushenije spasm v golove. Pojavilasj siljnaja slabostj v nogah. Simptomi menjalisj v techenije neskoljkih mesjacev. Bila tjazhestj v bedrah. Onemenije, no nikogda ne propadala chuvstviteljnostj, boleznennostj v mindalinah, kozhe golovi, plechah. Vsegda prisustvola bolj v pojasnice. Inogda po nocham bilo huzhe siljnie boli v tele, oshuchenije murashek po telu. Po utram bilo oshushenie naprjazhenija v tele.
Bila u mnogih vrachej ot terapevtov do nevrologov. Bili sdani analizi na deficit B12, minerali, revmatizm, borelioz - vse v norme. Obichnij rengen niza spini v norme. Punkcija spinomozgovoj zhidkosti, dlja iskljuchnija RS - v norme. Vse refleksi v porjadke. Vse vrachi posle proverki podvizhnosti, chuvstviteljnosti, refleksa prjamoj kishki utverzhdajut chto mezhpozvonkovih grizh ne mozhet bitj, po krajnej mere takih kotorie nuzhno operirovatj. Poslednij nevrolog skazala chto moi cimptomi ne nevrologicjeskogo haraktera, mishci slegka opuhsnie na plechah/ lopatke i eto pohozhe na fibromiolagiju. Ona posovetovala dvigatjsa potihonjku i razvivatj mishci.
Posle 3- 4 mesjacev simptomi stali umenjshatjsa. Prekratilisj nochnie 'pristupi', splju horosho, nachala rabotatj, hozhu normaljno. Net tjazhesti v nogah, inogda bolit krestec i nogi v ikrah. Vsegda boleznennostj v pojasnice, osobenno posle dolgogo stojanija ili hodjbi. Hozhu bez kabluka. Redko boleznienie oshushenija v kolenjah (net opuhanija). Do sih por inogda svodit nogi pri dolgom sidenii za kompjuterom (chashe chem eto obichno bivaet) i onemenija v nogah. V obshem sostojanie namnogo luchshe, golava ne bolit, legkostj v tele. Tak kak rabota so stressom, onogda pereutomljajusj togda bljshe simptomov. V horoshie dni ih pochti net.
Mne interesno vashe mnenije. Pohozhe eto na fibromiolgiju, mozhet li bitj grizha ili eto toljko osteohondroz. Ja pojdu opjatj k chastnomu nevrologu, hoch dobitjsa magnitnogo rengena (zdesj oni ego delajut toljko kogda schitajut nuzhnim). Kakoj prognoz vosstanovlenija? Ja budu hoditj plavatj, delaju progulki i legkie uprazhneija na pres. Pechenj u menja v porjadke, analizi horoshie, mocha tozhe. Ochshala pechenj odin raz po Malahovu, kishechnik tozhe. Chto nibudj posovetuete predprinjatj (dlja mishci i spani)? I zvinite za dolgoje pisjmo. Zaranee blagodarna.

Ответы

# 15:09 10-06-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Julie, письмо прочитал полнстью, непривычно читать подобный шрифт, но понял все. Во- первых, если есть снижение высоты межпозвонкового пространства хотя бы наполовину по сравнению с рядом лежащими межпозвонковыми сегментами - грыжа есть. Шейный отдел, как я понял никто не обследовал, а зря. Боли в пояснице м. быть спровоцированы и остеохондрозом шейного отдела. Остеохондроз - несомненно, что это такое внимательно прочитайте на моем сайте (через красную строку). Пока не устранена возможность существования грыжи не торопитесь нагружать себя тренировками. Есть шанс (в худшем случае, которого надеюсь нет) слечь надолго и крепко. Сделайте хотя бы обзорный снимок шейного и грудного отделов в боковой проекции, если есть возможность сфотографируйте эл. камерой и в эл. виде перешлите мне на мой сайт др- соломатов. Я читаю снимки всегда сам. по поводу печени руки не доходят выложить на сайте диагностические признаки ее поражения, но остеохондроз несомненное подтверждение проблем с печенью. После снимка легче будет посоветовать что- либо еще. И еще, воспримите Ваше состояние серьезно, врачи на западе, еще более некомпетентны в отношении остеохондроза позвоночника, чем наши отечественные. Здесь хоть гипердиагностика, которая к их удивлению оказывается часто правильной, а там, судя уже по неоднократным отзывам, даже очевидную болезнь стараются не замечать до тех пор, пока пациента не приносят на носилках. Кстати Ваш рассказ дает повод думать, что и в Вашем случае происходило нечто подобное. С уважением Соломатов В. Г.
# 15:29 10-06-2002 Центр Соломатова, обратиться
совсем упустил из виду. Фибромиалгия, это термин, который не является диагнозом и только означает наличие болей в сухожилиях и мышцах. Без указания причин ее возникновения, это никак нельзя назвать диагнозом, что кстати демонстрирует уровень компетенции врачей на Западе. Настоящий диагноз должен включать описание причин, начала, середины и прогноза исхода заболевания. Например, диагноз остеохондроза позвоночника уже указывает на характер процесса, локализацию, изменения в хрящах и костях обменного происхождения и т. д. и т. п. Фибромиалгия м. б. проявлением остеохондроза позвоночника, а м. б. и следствием синяка, тоже мышцы болят, но в месте ушиба. С уважением Соломатов В. Г.
# 15:30 10-06-2002 Julie, обратиться
Spasibo doktor za sovet. Ja sdelaju MRT shei i vsej spiny. Naschet otnoshenija vrachej na zapade k podobnym problemam vy absoljutno pravy. Prosto dohodiy do polnogo razocharovanija.
Ja logicheski rassuzhdaja, ponimaju chto onemenija i igolki po nogam skoree vsego iz- za spiny.
Mogut li bytj podobnie myshechnie boli, kak ja perenesla tozhe iz- za gryzhi/ ostehondroza ili eto chto- to mishecno- revmatologicheskogo haraktera?
# 14:40 11-06-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Julie, ревматизм - аутоиммунное поражение соединичтельной ткани. "Мышечно- ревматического характера" это бестолково псевдонаучный термин широко распространенный в западной медицине. Мышцы при ревматизме почти не болят, это во- первых, и диагноз ревматизм, охватывает намного большую зону поражений, нежели мышцы ("лижет суставы и кусает сердце"). Поэтому несмотря на страшный диагноз, если Вы его слышите, не обращайте на него внимания - он пуст. Отвечая по поводу грыжи - да может. Но не торопим события. Сделайте снимок, пусть там ничего не будет. С уважением Соломатов В. Г.