артролог

00:37 08-06-2002 / Lena, обратиться

Uvajaemiy doktor,

mne 17 let. V 15 let u menia obnarujili skolioz 3 stepeni( 32 gradusa).
Proshla lechenie.
Nedavno sdelala snimok: ulucheshnie na 7 gradusov.

U menia takoi vopros: v kakom vozraste pozvonochnik okonchatelno kosteneet?
I naskolko skolioz otrajaetsa pri rodah ?

Spacibo bolshoe.

Ответы

# 15:37 10-06-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Лена, а в каком отделе сколиоз? Если он изменяется в градусах, значит возможно излечение. Или я неправильно понял? При родах это является фактором осложняющим беременность, нагрузка на позвоночник возрастает, мать страдает, ребенок соотвественно тоже. По поводу окостенения м. сказать позже, ответьте пожалуйста на предыдущие вопросы. У каждого он окостеневает в разное время, стандарта нет. С уважением Соломатов В. Г.
# 22:00 18-06-2002 Лена, обратиться
Здравствуйте.
Я отвечаю на ваши вопросы: сколиоз в поясничном и грудном отделе. Да, действительно есть улучшение на 7 градусов( за 2 года). Когда сижу, болит поясница. На данный момент 25 градусов в поясничном отделе и 15 градусов в грудном. Скажите, пожалуйста, есть- ли шанс дотянуть до первой степени, так чтобы не сильно отразилось при беременности? Мне сейчас 17.

Большое спасибо за ваше внимание.
# 16:55 21-06-2002 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Лена, обычно позвоночник становится менее подвижным к 22- 23 годам. По пововду сколиоза у вас: похоже, что причина его появления связана с поражениями или болеззненными изменениями каких- то внутренних органов. каких именно м. сказать только после осмотра. Но скоро на моем сайте будет размещена таблицы соответствия поражения различных отделов позвоночника и внутренних органов. посмотрите там. (через красную строку). Из посильных действий рекомендую плавание и танцы - мышцы становятся равномерно эластичными по обе стороны позвоночника, сколиоз будет уменьшаться. м. быструю ходьбу на расстояния не менее 6- 7 км одномоментно. рекомендации универсальны и очень эффективны по результатам. С уважением Соломатов В. Г.