артролог

14:45 16-06-2002 / Соня, обратиться

Здравствуйте! Я занимаюсь спортом и летом много бегаю. Последние несколько лет у меня каждую осень начинает болеть надкостница (то на одной ноге, то на другой), причём с каждым годом боль начинается всё раньше. Хирург мне обычно назначает УВЧ и примерно после 10 сеансов боль проходит, но недели 2 тренировок приходится пропускать. Пожалйста, посоветуйте что- нибудь, что можно делать, чтобы прдетвратить появление боли (не бегать не предлагать, т. к. бегать я всё равно буду). Может, у меня кальция не хватает?

Ответы

# 04:20 17-06-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Соня, кальция у Вас наверняка хватает. Кости образованы солями кальция. Ответить на Ваш вопрос при таком объеме информации - сложно. А в каких местах ног боли? Почему надкостница? Мой опыт, и описания в литературе, утверждают, что боли именно в надкостнице не проходят после УВЧ и терзают человека намного больше 2- х недель. Совет естесттвенно давать пока рано, т. к. еще непонятно, что и как с Вами происходит. Возможно, что стоит показаться на прием очно. Но предвариетльно попробуйте написать о себе подробнее. С уважением Соломатов В. Г.
# 06:33 17-06-2002 Соня, обратиться
Насчёт надкостницы мне сказал хирург в физкультурном диспансере, поставив диагноз "тендопериостопатия". Ноги болят в районе голени. Боль чувствуетя только когда наступаешь на больную ногу или когда надавливаешь на больное место. Причём если боли уже начались, то ноги болят после каждой тренировки всё сильнее. Один раз я запустила болезнь настолько, что ходила, очень сильно хромая. В тот раз мне делали УВЧ и электрофарез с солями магния и кальция, по- моему.