артролог

13:59 17-06-2002 / М.Л.Б., обратиться

Уважаемый доктор! Не подскажете ли Вы, как подготовиться (какие анализы и т. п. ) и куда и когда лучше обратиться в институт ревматологии РАМН, где, как я слышала, есть ревматологи, специализирующиеся на лечении системной склеродермии. Может быть, еще что- нибудь сочтете нужным подсказать. Насчитываю более двух лет стажа этой болезни, явно поражена кожа, начинают "прокалывать" суставы, диагноз системности ставят спорный. Обращаюсь к Вам за такой консультацией в связи с тем, что живу в одной из бывших союзных республик и в отпуске в Москве смогу быть недели две- две с половиной, не более, поэтому приходится разузнавать таким образом. Заранее блпгодарю за любые советы.

Ответы

# 06:18 18-06-2002 Аноним, обратиться
Сайт института ревматологии www. reumatolog. ru
# 06:58 18-06-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая М. Л. Б. , склеродермия, как и прочие коллагенозы, к сожалению системное заболевание. Просто последовательность поражения каждого из органов неодинакова, в зависимости от индивидуальных особенностей человека. По поводу информации об институте ревматологии Вам любезно сообщили сайт, по поводу необходимых обследований лучше советоваться непосредственно со специалистами этого Центра. На месте всегда виднее. Обратите внимание на следующее: все поражения соединительной ткани так или иначе зависят от состояния печени как органа, так и функциональной системы. Занимаюсь проблемами коллагенозов давно, успешно поддается болезнь Бехтерева, красная волчанка, ревматоидные полиартриты, Ваше состояние, поэтому есть все основания для того, чтобы посоветовать обратить внимание на печень. Пососветую побродить по моему сайту (см. через красную строку) правда пока нет возможности рассылки книги о печени, она только переиздается, но полезной информации достаточно много. В случае необходимости, после посещения инст. ревматологии м. попытаться связаться с нами. попробуем Вам помочь. С уважением Соломатов В. Г.
# 07:27 18-01-2010 Колбасина Л.Н…, обратиться
Уважаемый доктор, я проживаю в небольшом городе в Оренбургской области, где, практически, почти не осталось докторов-специалистов. Страдаю ревматоидным артритом более 20 лет. Мне 58 лет. В настоящее время поражены почти все суставы, во всяком случае я так ощущаю, но особенно- коленные суставы. Проводилось УЗИ и есть заключение.Но, к сожалению, я совершенно не знаю, где могу получить помощь специалиста. Москва и другие города мне сейчас не доступны. Может есть Центры на Урале или Самаре?Заранее благодарю Вас за ответ.С уважением, Любовь Николаевна