артролог

23:36 19-06-2002 / Дмитрий, обратиться

Здраствуйте! У меня больная спина, хоть мне и 17 лет. Я обследовался в центре
мануальной терапии. Протокол рентгеновского исследования: На R - ГРАММАХ
("сидя", F= 1, 5 м) шейного отдела позвоночника в 2- х проекциях с ФРИ: Статико -
динамические нарушения шейного отдела позвоночника. Шейный лордоз сохранен.
Левостороннее сколиозирование. Летерофлексия в суставах головы влево.
Нестабильность двигательных сегментов C4\ C5\ C6. Показатель нестабильности около
3. Седловидная гиперплазия атланта. Зуб C2 по отношению к линиям Чемберлена и
Мак - Грегора расположен обычно. Срединный атланто - осевой сустав не изменен.
Тела позвонков обычной формы. Незначительно снижена высота межпозвонковых дисков
C4 - C6. На рентгенограммах ("стоя", F= 1, 5 м) грудного отдела позвоночника в 2 -
проекциях : статическое нарушение грудного отдела позвоночника. Правостороннее
сколиозирование. Грудной кифоз усилен, смещен дистально. Болезнь Шейера - Мау,
стадия 2 - 3. На рентгенограммах ("стоя", F= 1, 5 м) пояснично - крестцового
отделов позвоночника в 2 - х проекциях : нарушение статики поясничного отдела
позвоночника. Диспластический левосторонний поясничный тип сколиоза позвоночника
(по Понсети - Фридманна). 1 - 2 степень (по В. Д. Чаклину). Ротация D12 - L2
влево. Поясничный лордоз усилен. Ретролистез L1, L2, L3, L5 на 4 - 5 мм.
Латеролистез L4 влево на 3 мм. Скрученный таз по Cremer. Дискоз (хондроз) в
сегментах межпозвонковых дисков L3\ L4\ L5.
Пожайлуста ответьте на следующие вопросы:
1)Что такое Болезнь Шейермана - Мау и как я ее могу вылечить?
2) Куда мне лучше обратиться за помощью?
3) Я смогу вылечить спину самостоятельно и если да , то как ?

Ответы

# 17:51 20-06-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Дмитрий, синдром Шейерман- Мау - хондродистрофия. Тот же остеохондроз позвоночника, но настолько выражен, что образуется кифосколиоз, попросту говоря - горб. По поводу самостоятельного излечения на основании текста описания снимка сказать невозможно, необходим очный осмотр. По поводу описания: живо напоминает оч- чень нау- у- учные фразы типа- "исходя из критериев амбивалентной пертубации дискретных конгруэнтностей, можно сублимировать неадекватно- регрессивную конвергенцию. .. " и т. п. Дело а том, что по международным критериям давно отказались от употребления синдромов по именам авторов для удобства понимания между врачами разных стран, кроме того, классификации разворотов позвоночника не относятся к обще принятым и демонстрируют склонность рентгенлаборанта к желанию блеснуть эрудицией. Эти доли градуса для клинической диагностики ничего не проясняют, т. к. относятся к диамическим параметрам. У человека заболел живот - один угол наклона позвонков, связанных с рефлекторными зонами живота ( напряжены мышцы), заболел мочевой - напрягаются другие мышцы и т. д. По поводу остеохондроза позвоночника побродите по моему сайту - через красную строку. С уважением Соломатов В. Г.