артролог

23:26 03-10-2002 / Dima, обратиться

Dobryi den'!
U menya problemy s pozvonochnikom, ploskostopie, i hrustyat sustavy (v 21 god) plyus nemnogo krasnye glaza. Ne to chtob ochen' ploho - hodit' i dazhe begat' mogu, no postoyannye golovnye boli, stupni sovsem krivye stali i levaya nemnogo huzhe, tak chto bedra chut'- chut' perekosheny vlevo (e'to doktor skazal). Poshel k vrachu: on naznachil rentgen pozvonochnika, analiz krovi na artrit i shodu, ne dozhidayas' rezul'tata, vruchil banku Vioxx i skazal prinimat' mesyac po shtuke v den' (posle analiza krovi, estestvenno). Ya pointeresovalsya, chto za lekarstvo, - on skazal protivovospalitel'noe (anti- inflamatory) i chto ono ne tol'ko umen'shaet bol', no i okazyvaet lechebnoe deistvie. No u menya somneniya: vo- pervyh, ne lyublyu lekarstva, vo- vtoryh, nu poprinimayu, mesyac, navernoe, pozhivu kak chelovek, a potom chto vse snachala nachnetsya? V- tret'ih, posmotrel na Internete, tak tam napisano chto etot samyi Vioxx mozhet vyzyvat' problemy s serdcem ("uvelichivat' risk u predraspolozhennyh lyudei" - a u ostal'nyh? Davlenie i pul's v poryadke). Skazhite, pozhaluista, stoit li prinimat' eto lekarstvo, kak vrach skazal, ili, mozhet byt', pogovorit' s nim eshe raz, kogda on poluchit rentgen i rezul'taty analiza (gde- to cherez nedelyu) ili k komu- nibud' drugomu shodit'?
Srazhu operezhu nekotorye otvety:
Ya hozhu peshkom, delayu neslozhnye uprazhneniya - chut'- chut', konechno, pomogaet, no ne dostatochno. Naschet uluchsheniya psihologicheskogo sostoyaniya - tak ottogo i trudno s lyud'mi obshat'sya, chto vse e'ti problemy. Mozhet est' eshe chto- to, chto ya ne uchel?

Ответы

# 10:10 08-10-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Dima, по поводу плоскостопия и прочих проблем: если нагрузка на тело досточна, их просто не возникает. Реально м. говорить о ходьбе пешком толко при условии, что Вы м. преодолевать дистанции 10- 15 км. одномоментно или по крайней мере по 10- 12 км почти ежедневно, прочее - иллюзия для самоуспокоения. Плоскостопие выправляется только нагрузкой на стопы, свод стопы деформируется при слабости мышц и связок. По поводу лекарств, Вы сами ответили на свой вопрос и, на мой взгляд, просто хотите подтверждения. Подтверждаю - лекарства проблемы не решают. Единственный выход - двигаться. Малая нагрузка ничем не отличается от никакой. С уважением Соломатов В. Г.
# 20:58 14-04-2003 Виктор, обратиться
Здравствуйте, мне 28, у меня сильная боль в ногах,
был у местного врача, назначил VIOXX, сделал анализ крови, результаты будут только через 10
дней, можно ли мне куда- то ехать или это опасно?
После однократного приема лекарства боль почти
прошла. С уважением,
Виктор