артролог

16:07 21-10-2002 / Алена, обратиться

Здравствуйте доктор! У моей мамы деформирующий артрозю. В Чехии нашла ряд препаратов практически сходных по составу Geladrink, Artrostop и т. п. , их основными составляющими являются: хондротин сульфат, глюкозамин сульфат, колагеновый гидролизат, вит С, В6. Есть ли смысл приобрести такой препарат для лечения артроза у мамы ( ей 66 лет)процесс давно уже в хронической стадии?

Ответы

# 21:28 21-10-2002 Максим Юрьевич…, обратиться
Для лечения артроза 1- 2ст. данные препараты применяются. Для лечения 3ст. они , в большинстве случаев , малоэффективны.
# 04:32 22-10-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Алена, применеие этих и подобных препаратов в принципе неэффективно вообще по отдаленным результатам. Все медикаменты предназначены для того, чтобы "заглушить" боль на некоторое время, но без устойчивого эффекта, и если разобраться, то и именно большинство препаратов и являются одними из причин прогрессирования этих болезней (см. например мой ответ ниже - о роли печени). Ярким подтверждением тезиса о неэффективности является разработка все новых и новых лекарственных средств, все более изощренных операций по замене различных суставов протезами, появление все новых и новых лечебных центров. Хотя логика проста, если препараты эффективны - количество страдающих должно закономерно уменьшаться. Возвращаясь к вопросу о состоянии Вашей мамы: эти заболевания тесно связаны с состоянием пояснично- крестцового отдела позвоночника (подробнее эту информацию м. найти на НАШЕМ сайте, адрес через красную строку, в разделе об остеохондрозе и в "книги"), поэтому помимо воздействия на суставы необходимо лечить и эту область тела, например легкий массаж 1- 2 раза в год. Кроме того, где- то в конференции в архиве лежат рекомендации по применению влажных компрессов на голени, поищите. В любом случае они будут в течение ближайших 2- 3 дней продублированы в рубрике "полезные советы". Если будут появляться вопросы, в дальнейшем пишите лучше туда, там проще ответить. С уважением Соломатов В. Г.