артролог

00:06 19-12-2002 / Алена, обратиться

Уважаемый доктор! У меня болит поясница по утрам и при длительном наклоне спины. Боль так же ощущаю при надавливании пальцем на определенное место в нижнем отделе позвоночника. 3 года назад я была на приеме у костоправа, который сказал , что у меня сколиоз позвонка, хотя никакой боли в позвоночнике я не испытывала . Он провел со мной один сеанс. Год назад, после родов у меня появилась боль в позвоночнике, которая до сих пор меня преследует. Посоветуйте мне, что делать?

Ответы

# 08:06 24-12-2002 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Алена, есть сколиоз позвоночника - боковое искривление, смещение ГРУППЫ позвонков в сторону от осевой линии. Сколиоза изолированного позвонка не бывает. По поводу высказывания мануального специалиста: стоит сделать обыкновенный рентгеновский снимок, он покажет многое, в том числе и сколиоз, если таковой есть. По поводу жалоб - стоит провериться у гинеколога внимательней, т. к. развитие остеохондроза позвоночника в пояснично- крестцовом отделе очень часто напрямую связано с поражением мочеполовой сферы (цистит - урология, воспаления или поражения придатков, яичников и т. д. - гинекология). О взаимосвязях этих органов подробно выложено на НАШЕМ сайте, повторять его не буду. Если появятся вопросы пишите лучше туда, там проще отвечать подробнее. С уважением Соломатов В. Г.