артролог

00:39 25-12-2002 / Лена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 25 лет, с 9 лет болею ревматоидным артритом. За последние 3 года произошло сильное ухудшение состояния, в результате чего я оказалась ивалидом. Деформированы практически все суставы, но больше всего беспокоят ноги. С трудом предвигаюсь. Постоянно чувствую боль, но скорее не суставного характера, а общую боль в ногах. Суставы стали малоподвижны.
Принимаю гормоны (медрол) и циклоспорин, обезбаливающие средства. Показатели крови с трудом удается удерживать на нормальном уровне. Сейчас анализы такие: СоЭ - 32 мг, Hg - 110, Le - 8, 2.
Подскажите, пожалуйста правильное лечение, какую операцию мне необходимо сделать и где. Возможно ли мне сохранить суставы. Я слышала об операциях реконструкции (чистки суставов). Что вы об этом думаете. Заранее Вас благодарю. Лена.

Ответы

# 05:49 26-12-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Лена, по поводу операции - "реконструкции (чистки суставов)", не мучайте себя иллюзиями, они сломают и уничтожат намного более здорового человека. Операция не затрагивает причину. но резко усугубляет страдания. Поражения суставов - обменные нарушения, что же теперь "вырезать, реконструировать" весь организм? разрезать на кусочки и вновь пытаться собрать? Далее, к сожалению длительное применение медикаментов, особенно указанных Вами, разрушило кровь, есть выраженные признаки гипохромной анемии, мало того, возможны изменения в белой крови и появление молодых клеток, вплоть до стволовых, это очень нехорошо. Операцию (даже если произошло чудо и они стали бы помогать страдающим, а не обеспечивать хирургов работой) просто не вынесете. Пишу откровенно, потому что у Вас нет времени тешить себя бесплодными надеждами, и необходимо решать свою судьбу уже сейчас, сегодня. Из рекомендаций заочных - проверьте состояние позвоночника во всех отделах (упоминание об общей боли в ногах), по этому же поводу проверьте кровь, но очень тщательно, возможно стоит обратиться к гематологу. Из посильных процедур на момент обследования - влажные компрессы на суставы (см. НАШ сайт- "полезные советы"). И пока ничего более, т. к. думать сейчас стоит не столько о суставах, сколько о избавлении от последствий лечения суставов. Печень похоже так сильно поражена, что придется пересматривать все пищевые и поведенческие привычки, если хотите когда- нибудь стать здоровой. выдержки из книги о печени найдете там же на НАШЕМ сайте. Если что пишите в конференцию туда, там проще отвечать. С уважением Соломатов В. Г.